Сиэтл 
24 апреля 2024, 11:07
Новости партнеров

Где еще в человеческом теле помимо рта могут вырасти зубы

Где еще в человеческом теле помимо рта могут вырасти зубы Здоровье

На первый взгляд, зубами, их лечением и профилактикой должен заниматься исключительно стоматолог. Но иногда зубы вырастают не только во рту, после чего человеку может понадобиться помощь хирурга и еще одного профильного специалиста — например ЛОРа или уролога. Так где еще, кроме рта, могут вырастать зубы в теле человека?

Например, недавно врачебный мир шокировал странный случай. У 13-летнего мальчика из России нашли новообразование в яичке, которое после удаления оказалось настоящим зубом.

Во рту ребенка как раз и не хватало одного зуба-моляра, который в результате генетической ошибки вырос не в том месте, в каком положено. Фактически зуб в яичке ребенка рос как опухоль.

«Мы определили, что был удален второй моляр, или 7 зуб верхнего ряда, который отсутствовал в ротовой полости», — рассказал лечащий врач подростка.

Но это не единственный случай. Несколько лет назад у 50-летнего жителя Саудовской Аравии обнаружили зуб, выросший в носу. Зубы растут в легких человека, в шее, иногда даже в мозгу. По статистике, у 1% жителей планеты происходят те или иные аномалии.

11/07/19 Источник: http://life.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей