Сиэтл 
24 апреля 2024, 16:25
Новости партнеров

Если появится такая родинка, то у вас рак

Если появится такая родинка, то у вас рак Здоровье

В наши дни рак кожи превратился в настоящую угрозу для человечества, ведь существует множество факторов, которые могут спровоцировать развитие этого заболевания: загрязнение окружающей среды, пребывание на солнце и даже неправильное питание.

 

 

Все это может привести к появлению злокачественных образований на коже человека и спровоцировать рост раковых клеток. Большинство случаев заболевания раком кожи не относится к меланоме. Эта группа объединяет несколько разновидностей раковых опухолей, меланома же обычно выделяется в отдельную группу злокачественных образований. Свое название меланома получила из-за того, что в этом случае рак затрагивает меланоциты — клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин.

Рак кожи: причины возникновения

  • Одной из главных причин развития рака кожи является частый контакт кожи человека с ультрафиолетовыми лучами. Обычно это происходит, когда мы много времени проводим на солнце, ведь именно солнечный свет является основным источником ультрафиолета. Поэтому люди, которые часто загорают на солнце, больше подвержены риску заболеть раком кожи. В этом случае степень риска зависит от интенсивности солнечных лучей, времени пребывания на солнце и от того, была ли кожа защищена.
  • Еще одной причиной может стать посещение солярия.Доказано, что ультрафиолетовое излучение, которому подвергается наша кожа в кабинках солярия, увеличивает риск возникновения различных типов рака кожи.
  • Контакт с различными материалами и химическими веществами: мышьяком, углем, парафином, промышленными смолами и маслами.
  • Излучения, которым человек подвергается при радиотерапии.
  • Серьезные  повреждения кожи, в том числе: сильные ожоги, воспаления, наличие участков кожи, пострадавших в результате костных инфекций.
  • Генетический фактор.

Симптомы, которые должны насторожить

Рак кожи

 

 

Стоит насторожиться, если на коже появились язвочки, бугорки, пятна, отметины или какие-либо другие странные новообразования. Наличие этих признаков может свидетельствовать о раке кожи (а в худшем случае и о самой тяжелой его разновидности — меланоме).

Рак кожи может проявляться возникновением различных отметин на коже. Стоит бить тревогу, если ты заметила, что на коже появились постепенно увеличивающиеся в размере странные пятна или бугорки. Их рост может продолжаться от двух месяцев до двух лет.Также стоит серьезно отнестись к ранам и язвочкам, которые не заживают в течение трех месяцев.

 

Базально-клеточная карцинома — вид рака, который отличается медленным ростом раковых клеток. Среди симптомов этого злокачественного заболевания кожи стоит отметить наличие плоских красных шелушащихся участков кожи. В этом случае на ней также могут появляться небольшие блестящие или прозрачные новообразования с кровоточащими ранками. При базальноклеточной карциноме новообразования могут иметь голубоватый, кофейный или черный цвет. Иногда на них можно заметить кровеносные сосуды или капилляры, которые обычно остаются незаметными.

Плоскоклеточный рак встречается в 20% случаев злокачественный образований на коже человека. Развивается он в верхних слоях эпидермиса. Признаки этого вида рака таковы: появление странных выпуклостей, как правило, с шероховатой поверхностью, или же плоских пятен розоватого цвета. Все эти новообразования медленно увеличиваются в размерах. Как правило, они появляются на лице, шее, губах, а также в области ушей и верхней части ладоней.

При саркоме Капоши злокачественное образование обычно появляется на коже, но в некоторых случаях оно может зарождаться и во внутренних органах. В начале такое новообразование похоже на синяк, но со временем оно превращается в опухоль.

Признаки меланомы

Меланома

 

Важным признаком меланомы является появление новой родинки на коже или же изменение цвета или формы уже имеющихся.Должно насторожить, если одна из родинок на теле отличается от остальных. Если родинка кажется тебе подозрительной, не медли, а скорее обратись к медицинскому специалисту.

Другие признаки меланомы:

  • Асимметрия родинки или родимого пятна: внешний вид одной половинки родинки или родимого пятна отличается от второй половины.
  • Неровные размытые края родинки.
  • Неравномерный цвет: коричневые, черные оттенки. Бывает, что части родинки приобретают красноватый, розовый, белый или голубой цвет.
  • Диаметр родинки составляет больше 6 мм.
  • Родинка неожиданно изменила форму, размер или цвет.

04/05/18 Источник: https://steptohealth.ru/rak-kozhi-priznaki-kotorye-dolzhny-nastorozhit/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей