Ашберн 
29 марта 2024, 18:17
Новости партнеров

"Без усатых обойдемся": Зеленский жестко унизил Лукашенко

Политика и общество

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывал, что Минск станет эффективной переговорной площадкой для России и Украины. Но лидеру Незалежной Владимиру Зеленскому миротворческие усилия Батьки оказались не нужны.

Субботний обмен заключенными между Россией и Украиной произвел большое впечатление на экспертов двух стран. Аналитики заговорили о начале "оттепели" в отношениях двух стран. Лукашенко, с 2014 года предлагавший Москве и Киеву роль посредника, остался в этот раз на обочине истории. 

Белорусское руководство судорожно пытается разыграть миротворческую карту, хватаясь за любую возможность, сказал в беседе с "Солирадностью" политолог Александр Класковский. Но минский процесс по урегулированию на востоке Украины зашел в тупик, к тому же Лукашенко не может играть роль миротворца из-за слишком тесных связей с Россией, уверен эксперт.

Другая проблем в том, пояснил Класковский, что для решения таких задач Минску не достает международного авторитета и репутации. Несмотря на стремление Лукашенко помириться с Западом, вряд ли США и ЕС перестали считать его "последним диктатором Европы".  

Чтобы изменить такой имидж властям страны предстоят годы работы, в том числе внутренние реформы, полагает эксперт. "Думаю, в ближайшее время не будет слишком востребована миротворческая роль Беларуси ни в формате решения кризиса в Украине, ни в каких-то иных форматах", – констатировал Класковский.  

В Сети на провал "минского миротворца" отреагировали с иронией. "Субботним обменом заключенными Путин и Зеленский как бы говорят Лукашенко: "без усатых обойдемся", – написал на своей странице в Twitter блогер с ником Кремлевский Связной. 

09/09/19 Источник: https://dni.ru/polit/2019/9/9/431579.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей