Сиэтл 
16 апреля 2024, 10:14
Новости партнеров

Женщин захотели отпускать на пенсию раньше

Женщин захотели отпускать на пенсию раньше Общество

Пенсионный возраст для женщин может быть снижен до 60 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в парламенте. Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект о пенсионной реформе ко второму чтению.

«Обсуждается вариант, при котором срок выхода женщин на пенсию может быть снижен на два-три года — до 60 лет», — сказал собеседник агентства. По его словам, окончательное решение будет принято после обсуждения на экспертном уровне.

«Возможно, в постановлении Госдумы, которое будет принято по итогам первого чтения, мы изложим основные направления работы над этим законопроектом при подготовке его ко второму чтению — оно будет осенью», — приводятся слова другого источника.

Не исключаются и другие изменения в существующий законопроект. Так, в нем может появиться норма, согласно которой работники с большим страховым стажем (45 лет у мужчин и 40 у женщин) смогут выходить на пенсию на два года раньше.

По данным агентства, внести в законопроект изменения его авторы и другие депутаты решили после встречи с министром труда Максимом Топилиным, которая состоялась 9 июля. На ней депутаты задавали чиновнику вопросы о том, насколько реально повысится пенсия россиян в результате планируемой реформы с учетом инфляции.

При этом в первом чтении все эти поправки рассматриваться не будут, их могут внести только в преддверии второго.

10 июля секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев назвал повышение пенсионного возраста неизбежным. По его словам, в противном случае может сложиться ситуация, при которой «50 миллионов работающих людей содержат 40 миллионов пенсионеров».

6 июля Топилин рассказал, что власти большинства субъектов РФ поддерживают пенсионную реформу и посвященный ей законопроект. 16 июня его в Госдуму внесло правительство.

14 июня о повышении пенсионного возраста объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Реформа должна завершиться в 2034 году, когда возраст выхода на пенсию будет равняться 65 годам у мужчин и 63 у женщин.

11/07/18 Источник: https://lenta.ru/news/2018/07/11/pension_sooner/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей