Колумбус 
19 апреля 2024, 01:09
Новости партнеров

За того дядю… Как действуют мошенники, чтобы не платить за парковку?

За того дядю… Как действуют мошенники, чтобы не платить за парковку? Общество

Мошенники, чтобы не платить за парковку, заклеивают номера или вообще снимают их… Нет, так уже никто не делает. Есть метод гораздо более эффективный. Хотя крайне непорядочный по отношению к своим братьям-автомобилистам.

В конце мая «Единая Россия» обратилась к руководству госавтоинспекции с просьбой облегчить жизнь автомобилистов, которые стали жертвами мошенников, использующих поддельные автомобильные номера. Проблема в том, что они дублируют номера добросовестных автовладельцев. Одни нарушают, а другие получают «письма счастья» по административным правонарушениям, которые они не совершали.

Как поступают автомошенники? Они просто крадут номера с машин или каким-то образом приобретают дубликаты уже существующих номеров. Машина выбирается не просто так — схожая по марке, модели и цвету с их собственной. Далее изготавливается дубликат, который не устанавливается на автомобиль, а крепится к посадочному месту магнитом.

Разумеется, ездить таким образом нельзя. Но вот использовать примагниченный номер на платной парковке — простой и удобный способ не платить за нее. «Паркон» регистрирует авто с неоплаченной парковкой, а ГИБДД отправляет штраф ничего не подозревающему автовладельцу.

«Мы считаем такое положение дел недопустимым, - говорят в «Единой России». - Необходимо выработать систему эффективных мер, для того чтобы защитить добросовестных автовладельцев от действий мошенников и наложения штрафов».

Депутаты Госдумы также призывают провести широкое общественное обсуждение проблемы с привлечением профильных экспертов и представителей госавтоинспекции, разработать предложения по усовершенствованию системы назначения штрафов.

А что ГИБДД? Там проблему использования автовладельцами фальшивых номеров признают и… пытаются оправдаться: на улицах российских городов уже работают умные комплексы фото- и видеофиксации. Они умеют распознавать автомобили с фальшивыми номерами, в частности, те, которые были сняты с регистрации, но продолжают эксплуатироваться.

20/08/19 Источник: http://moymotor.ru/t-290519-za-togo-dyadyu-kak-deystvuyut-moshenniki-chtoby-ne-platit-za-parkovku/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей