Дублин 
19 апреля 2024, 10:53
Новости партнеров

Установка унитаза своими руками

Установка унитаза своими руками Общество

Одним из важнейших этапов ремонта санузла является замена унитаза. Конечно, проще обратиться к мастеру, но не всегда есть такая возможность или желание. Впрочем, если может один человек, то и вы сумеете установить унитаз своими руками. Главное – правильно подойти к вопросу.

Инструменты для установки унитаза

Итак, в первую очередь, вам понадобится подготовить инструменты. Среди них должны быть:

  • перфоратор или дрель, а также сверло, которым вы сможете работать по плитке;
  • разводной и гаечные ключи;
  • в зависимости от самого унитаза – набор отверток и молоток;
  • специальный герметик;
  • при соединении с чугунным раструбом – манжета из резины.

В зависимости от типа унитаза определитесь, какой манжетой вы будете соединять его с канализационным раструбом. Вы можете выбрать между гофрированной, прямой и эксцентриковой манжетами. А вот при выборе подводки воды обязательно посмотрите, какой тип резьбы подходит именно в вашем случае.

Если в комплект вашего унитаза не входит крепеж, то обязательно подберите его заранее.

Подготовка к установке унитаза

В первую очередь надо демонтировать старый унитаз. Необходимо перекрыть общий вентиль подачи воды. После этого отсоединяем бачок для слива воды и удаляем излишки воды из самого унитаза.

Если старый унитаз вам больше не нужен, то его можно просто разбить на месте. Если же вы собираетесь использовать его вторично, то снимать его надо осторожно с помощью специальных инструментов, в зависимости от типа крепления вашего унитаза.

При разбивании унитаза будьте предельно осторожны, чтобы не засорить осколками канализационную трубу. Собираем мусор и готовим место для установки нового унитаза.

После того, как вы снимете старый унитаз, то вам необходимо удалить ту «подушку», которая находилась под ним. Убрать ее можно любым инструментом, который есть у вас под рукой. При сооружении новой «подушки» используйте только быстро затвердевающие ремонтные составы, которые имеют цементную основу. Укладка данного раствора производится с помощью шпателя.

Подготовительные работы закончены.

Установка унитаза

Первый этап установки, также подготовительный. Нам необходимо хорошенько очистить канализационную трубу от грязи и остатков старого крепления. Не старайтесь применять особую силу в том случае, если ваша канализационная труба выполнена из чугуна. Чугун достаточно хрупкий материал, который при сильных ударах может отколоться или дать трещину. Даже маленькая трещина может в дальнейшем привести к сильной течи.

После подготовки трубы, вставляем в нее манжету – переходник. Прежде чем вставить манжету в трубу, ее наружные стороны обрабатываю герметиком, который наносится толстым слоем. Саму трубу можно заткнуть, запихнув в нее какую-нибудь тряпку. Только не переусердствуйте и не пихайте тряпку глубоко, во избежание ее проваливания в канализационную трубу. Можно переходить к выравниванию поверхности пола с помощью ремонтного состава.

Новый унитаз устанавливается временно с использованием соединяющей манжеты. Отмечаются места крепления. После высыхания ремонтного состава, в местах, где вы сделали отметки, просверливаются отверстия, в которые вставляются дюбеля. Теперь вы можете крепить унитаз окончательно.

Самое время подумать об установке сливного бачка. Его крепят в полном соответствии с инструкцией по установке, которая прилагается к унитазу. После установки бачка, проверьте свободную подвижность всех его внутренних деталей.

Завершив установку бачка, вы можете подсоединить подводки воды, после чего испробовать унитаз в действии. Если все вы сделали правильно, то унитаз не должен шататься и не давать нигде течь.

Конечно, если вы все же не совсем уверены в своих силах, то лучшим вариантом будет обратиться к сантехнику. Стоимость установки унитаза невелика, но у вас будет гарантия того, что все будет сделано правильно, аккуратно и без повреждения вашей сантехники.

17/04/18 Источник: https://vk.com/@vkinterior-ustanovka-unitaza-svoimi-rukami
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей