Сиэтл 
25 апреля 2024, 07:59
Новости партнеров

У россиян будут взимать деньги из зарплаты и пенсии: вот почему

У россиян будут взимать деньги из зарплаты и пенсии: вот почему Общество

Минюст подготовил изменения в закон «Об исполнительном производстве», согласно которому с 25 до 100 тысяч рублей увеличится размер долга, который можно будет взыскать с гражданина в упрощенном порядке

В частности, взыскатель сможет самостоятельно представить исполнительный лист в организацию или лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. После этого необходимая сумма будет удержана из заработка задолжавшего россиянина.

Издание отмечает, что документ поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, Минфин, государственно-правовое управление президента, Минтруд, а также Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

По мнению экспертов, новации помогут облегчить взыскание долгов, в том числе по алиментам, а также снизят нагрузку на приставов.

Ранее сообщалось, что задолженность россиян перед банками с начала года выросла на 26% и достигла 13,49 трлн рублей. Половину портфеля розничных кредитов составляют ссуды под залог недвижимости или автомобиля. Выданные займы компаниям за пять месяцев выросли только на 5%, до 34,14 трлн рублей, а общий кредитный портфель - на 10%.

Банк России также уточнил прогноз по кредитованию российской экономики в 2018 году до 8-10% и повысил ожидания на 2019 год до 9-12%. Кредит населению будет расти опережающими темпами по сравнению с кредитованием корпоративного сектора.

6 июня в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому в России предлагаетсяустановить предельный размер взыскания не более 20% с зарплаты или доходов в рамках исполнительного производства. Мера коснется должников, имеющих двух и более детей.

Сейчас размер взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства может составлять 50% от заработной платы и дохода гражданина должника, а в некоторых случаях и до 70%.

14/09/18 Источник: https://www.pnp.ru/economics/smi-vzyskaniya-dolgov-na-summu-do-100-tysyach-rubley-budut-uderzhivat-iz-zarplaty.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей