Колумбус 
20 апреля 2024, 18:12
Новости партнеров

Россиянам разрешат выборочно платить за коммуналку

Россиянам разрешат выборочно платить за коммуналку Общество

Министерство строительства и ЖКХ разработало новые варианты пакетов по аналогии с сотовой связью.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что новые тарифные планы будут зависеть от нескольких показателей. К ним относятся время потребления ресурсов, его объем, а также способ и срок оплаты.

Нововведение подразумевает не менее трех пакетов коммунальных услуг. Подготовленные предложения Минстрой направит в правительство в мае.

Услуги могут поделить по следующим пакетам. "Эконом", скорее всего, будет включать в себя фиксированный объем потребления, предоплату и отсутствие дополнительных сервисов.

"Стандарт", вероятно, предложит оплачивать коммунальные услуги по тарифу в соответствии с фактическим потреблением. Пакет "Все включено" устанавливает фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления.

Перечень сервисов находится в разработке. Пока остается неясным, как будут взиматься средства за превышение установленных показателей.

В будущем потребителям планируется дать возможность переходить на тот или иной тариф через интернет. Предполагается, что к 2024 году больше половины обращений граждан по ЖКХ будут осуществляться при помощи цифровых технологий.

09/06/18 Источник: https://ura.news/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей