Сиэтл 
26 апреля 2024, 06:10
Новости партнеров

Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора овощей и фруктов

Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора овощей и фруктов Общество

В разгар летнего сезона федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) научила россиян выбирать овощи и фрукты. Кроме того, в ведомстве напомнили, что плодоовощную продукцию перед употреблением или приготовлением необходимо тщательно мыть.

Покупать овощи и фрукты стоит только во время сезона, и делать это надо в специально отведённых для торговли местах. Потребитель имеет право потребовать у сотрудника торговой точки документы на товар, – напомнили специалисты, отметив, что зрелые плоды отличает приятный запах.

«Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры», – советуют в Роспотребнадзоре.

Перед употреблением овощи и фрукты необходимо тщательно промыть. При этом корнеплоды надо немного подержать в тёплой воде, а затем очистить щёткой.

«Потом для ягод нужно устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в ёмкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой; 2-3 такие процедуры достаточно для удаления всех микробов», – отметили в ведомстве.

11/07/18 Источник: https://helpcase.ru/news/2018/07/10/1789
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей