Дублин 
25 апреля 2024, 08:26
Новости партнеров

Кто должен убирать постельное белье в поезде: пассажир или проводник?

Кто должен убирать постельное белье в поезде: пассажир или проводник? Общество

В поездах дальнего следования часто возникают конфликтные ситуации по поводу того, кто обязан убирать постельное белье пассажиров. Проводники считают, что убирать за собой обязан пассажир, многие пассажиры по-прежнему считают уборку белья своей обязанностей и самостоятельно перед станцией назначения сдают «поштучно» белье в руки проводника.

Итак, в настоящей публикации выясним, кто все-таки должен осуществлять уборку постельного белья, уставший пассажир с дороги либо проводник пассажирского вагона.

Кто обязан убирать постельное белье в вагоне?

В соответствии с нормами пункта 6.4.3.2. Распоряжения ОАО «РЖД» от 05.09.2007 N 1691 р «Об утверждении стандарта ОАО «РЖД» «Обслуживание пассажиров проводниками вагонов формирования Федеральной пассажирской дирекции. Требования к качеству обслуживания» (вместе со «Стандартом... СТО РЖД 1.04.001-2007»),

«Уборка постельного белья, спальных принадлежностей, а также уборка места пассажира осуществляется проводником после выхода пассажира на станции прибытия либо по просьбе пассажира, либо, с согласия пассажира, не ранее чем за 30 минут до прибытия поезда на станцию высадки».

Стандарт, утвержденный данным документом, введен в действие с 1 сентября 2007 года. Таким образом, во время проезда на железнодорожном транспорте пассажирам следует помнить о существовании вышеуказанного Распоряжения и апеллировать им в случае возникновения конфликтной ситуации.

Что делать, если проводник отказывается убирать белье?

Не следует конфликтовать, нужно попросить пригласить начальника поезда в купе в котором Вы следуете либо самостоятельно пройти в штабной вагон и поговорить с начальником поезда, который обяжет проводника произвести уборку постельного белья.

Заключение

Следует также помнить и о существовании пункта 6.4.3.1., в силу которого «Вся уборка, включая влажную, осуществляется проводником качественно».

Уборка купе, туалетных кабин во время рейса производится в специальной одежде.

Пассажирам, отправившимся в путешествие либо в рабочую поездку (командировку), следует помнить о обязанностях проводников пассажирских вагонов, поскольку знание Распоряжения ОАО «РЖД» от 05.09.2007 N 1691 р поможет избежать конфликтных ситуаций, а также будет способствовать надлежащему исполнению обязанностей проводников вагонов.

Согласно законодательству пассажир вправе попросить проводника вагона застелить белье, однако, в приоритете у проводника будут пассажиры с детьми, люди с ограниченными возможностями, а также пожилые.

20/08/19 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777748024/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей