Сиэтл 
20 апреля 2024, 03:26
Новости партнеров

Какое наказание за пересечение сплошной линии разметки, если она... попутная?

Какое наказание за пересечение сплошной линии разметки, если она... попутная? Общество

Не надо объяснять, что пересечение сплошной линии разметки, разделяющей потоки транспорта, двигающегося в противоположных направлениях, приводит к серьезному наказанию того, кто это сделал. Но ведь сплошная разметка, оказывается, может разделять и полосы попутного направления. Действуют ли в этом случае те же меры административного наказания, что и при выезде на «встречку»?

Перечень административных наказаний за выезд на полосу встречного движения, разделенную одинарной или двойной сплошной линией разметки, приведен в статье 12.15 КоАП РФ. Но в ней ничего не написано о пересечении сплошной линии попутного направления. В этом случае следует придерживаться (не вам, конечно, а инспектору ДПС) пункта 1 статьи 12.16 КоАП РФ, где написано следующее: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вопрос решен? Да, если речь идет об автоинспекторе. Но сегодня в крупных городах ставят все больше автоматических камер, которые настроены фиксировать пересечение сплошной линии. Не факт, что такая камера сможет точно идентифицировать «правильную» сплошную и не станет причиной получения письма счастья с 5-тысячным штрафом за безобидную смену полосы движения перед перекрестком.

Напомним, сплошная линия разметки может разделять не только встречные проезжие части (полосы), но и попутные. В последнем случае она иногда наносится на многополосных дорогах для систематизации потока транспорта в одном направлении. Как правило, такую организацию движения можно встретить в тоннелях (для запрещения перестроений) или, например, при подъезде к перекрестку (водителям предлагается заранее выбрать полосу движения для движения прямо или поворота). Что будет, если слишком поздно понял, что надо поворачивать налево и перед перекрестком зацепил сплошную линию разметки в попутном направлении? В этом случае следует наказание в соответствии с частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ – штраф в размере 500 рублей.

Формулировка позволяет накладывать указанный штраф за пересечение любой сплошной линии в пределах попутной дороги. В этом случае следует также помнить, что движение (не пересечение, а именно движение) по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств в нарушение Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (в Москве И Санкт-Петербурге - в размере трех тысяч рублей).

Еще один нюанс, о котором стоит помнить, касается штрафа за пресечение стоп-линии. Если вы наехали на нее колесом, ждите квитанцию с 800-рублевым штрафом. Если пересекли задними, это считается блокированием перекрестка и наказывается штрафом в размере 1000 рублей. Испугались и пытаетесь сдать назад? Готовьтесь к тому, что «автоматический инспектор» посчитает этот маневр движением задним ходом на перекрестке – штраф 500 рублей. Умеют ли дорожные камеры фиксировать все эти нарушения? Попробуйте и узнаете! В любом случае игнорировать стоп-линию не стоит. Ее нарисовали не просто так…

21/02/18 Источник: http://moymotor.ru/t-131117-kakim-budet-nakazanie-za-peresechenie-sploshnoy-linii-razmetki-esli-ona-poputnaya/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей