Дублин 
25 апреля 2024, 17:04
Новости партнеров

Какие пенсионеры полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ по новому закону

Какие пенсионеры полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ по новому закону Общество

Многие граждане нашей страны из-за финансовых затруднений нуждаются в дополнительной поддержке. Особую категорию социально незащищенных слоев населения составляют пенсионеры.

У большинства пенсионеров размер пенсии минимален, а платить за коммунальные услуги нужно, причем размер оплаты за эти услуги «съедает» значительную часть пенсии. На этом фоне постоянно появляется информация о том, что пенсионеров вскоре освободят от уплаты услуг ЖКХ.

Недавно в личных сообщениях один из пользователей спросил, действительно ли по новому закону пенсионеров освобождают от оплаты услуг ЖКХ. Да, подобный новый закон есть и на него ссылаются многие источники, но не поясняют, кого это касается и кто у нас в стране из пенсионеров полностью освобожден от оплаты коммунальных услуг. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Новый закон и кого он освобождает от уплаты услуг ЖКХ

Речь идет о Федеральном законе №126 от 06.06.2019 года, который вступил в силу в середине июня. Данный закон расширяет перечень лиц, которые полностью освобождаются от оплаты коммунальных услуг. Именно на этот закон ссылается ряд источников, которые и пишут о том, что пенсионеры нашей страны больше не будут платить за коммунальные услуги.

Но это не совсем так. К сожалению, на данный момент далеко не все пенсионеры освобождены от оплаты за коммунальные услуги.

А по новому закону такое право получили следующие пенсионеры:

  • Герои Российской Федерации, а так же Герои СССР;
  • полные кавалеры ордена Славы, а так же родственники, проживающие совместно с ними;
  • Герои Социалистического Труда, а так же Герои Труда Российской Федерации;
  • полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а так же члены их семей.

Как видим, список весьма ограничен. Таким образом, освобождение от оплаты за услуги ЖКХ имеет небольшой процент всех пенсионеров нашей страны.

Вышеуказанная категория пенсионеров имеет право на бесплатное использование горячей и холодной водой, электроэнергии, общедомовых коммунальных услуг, отопления и т.п.

Остальные льготы

Пенсионеры, которые не входят в перечень лиц, полностью освобождающихся от оплаты коммунальных услуг, могут рассчитывать на другие льготы. Правда, платить все равно придется, но значительно меньше.

Сейчас помощь пенсионерам просто необходима, ведь получая пенсию в размере 9-10 тысяч рублей, платить по 4-5 тысячи рублей по квитанциям ЖКХ может стать непосильной ношей для человека. Тем более только в этом году стоимость услуг ЖКХ поднимали дважды.

В данной ситуации может быть предоставлена скидка на некоторые коммунальные услуги, либо субсидия, т.е. компенсация от государства, которая частично покрывает расходы на услуги ЖКХ. В зависимости от оснований, пенсионер может снизить расходы на оплату услуг ЖКХ до 70 процентов.

В первую очередь на дополнительную поддержку могут рассчитывать малоимущие граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, участники Великой Отечественной Войны, ветераны труда и пенсионеры, имеющие инвалидность, дети войны, а также жители блокадного Ленинграда и т. д.

Стоит отметить, что несмотря на оказываемую поддержку, ситуация выглядит печальной. Ведь имея огромные запасы природных ресурсов, социально незащищенную часть населения можно полностью освобождать от уплаты услуг ЖКХ, либо направить средства на оказание большей материальной поддержки. К сожалению, пока что таких перспектив не наблюдается.

20/08/19 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777747030/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей