Ашберн 
28 марта 2024, 22:34
Новости партнеров

Голубой экран погаснет: в январе россиянам отключат аналоговое телевидение

Голубой экран погаснет: в январе россиянам отключат аналоговое телевидение Общество

Об отключении аналогового вещания говорят давно, но сейчас это событие близко как никогда. Уже с середины января вся страна принудительно перейдет на цифровое телевидение. Teleprogramma.pro разбирается, как подготовиться к этому переходу.

Кто виноват?

Впервые об отключении аналогового телевещания заговорили еще в 2004 году: тогда переход на цифровое вещание пророчили в 2015 году. «Виновата» в отключении аналогового телевидения федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы». Цель программы благородная и хорошая — внедрение и развитие цифрового вещания на всей территории Российской Федерации. Цифровое вещание действительно позволяет смотреть эфир телеканалов в лучшем качестве, без помех и шумов. Только вот не всем эта возможность достанется бесплатно.

Как понять, что у вас дома аналоговое телевидение?

Прежде чем паниковать (или доставать кошелек), надо разобраться, в каком формате вы смотрите телевизор — в аналоговом или в цифровом? Это легко определить, включив один из этих телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТНТ», «Пятый канал», «РЕН ТВ», «СТС» или «Звезда». Видите маленькую букву «А» рядом с логотипом телеканала? Да? Вам осталось спокойно смотреть телевизор 2 месяца. Нет? Вам не о чем беспокоиться.

Аналоговые сигналы могут передаваться по кабелю или посредством радиосигнала. Большинство российских телеканалов продолжают вещать по аналоговым стандартам, но прямо сейчас осуществляют переход на цифровое телевидение. Возможность смотреть цифровое телевидение есть у тех, кто владеет современными телевизорами, поддерживающими европейский стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2, а так же у тех, кто купил специальные приемники — телевизионные цифровые приставки. Они совместимы с телевизорами старых моделей.

По данным РБК на конец 2018 года от 13 до 30% всех имеющихся у россиян телевизоров могут принимать только сигнал аналогового телевидения. Именно владельцы старых моделей оказываются в группе риска.

За приставку придется платить?

Да, но только один раз — когда вы будете покупать ее в магазине. Если у вас модель телевизора, не поддерживающая стандарт DVB-T2 (это можно посмотреть в инструкции), то без этой траты не обойтись. Но есть и хорошая новость. Никто не заставит вас переходить на телевизионные пакеты с ежемесячной или ежегодной абонентской платой, включающие более 100 телеканалов. Вам нужно платить только за устройство — а основные каналы оно сможет принимать и транслировать на телевизор совершенно бесплатно. Стоимость самого дешевого приемника составляет около 600 рублей.

О каких каналах идет речь?

Это так называемый первый и второй мультиплекс, то есть два пакета телеканалов: «РТРС-1» (Первый канал, Россия 1, Россия 2, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия «Культура», Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ) и «РТРС-2» (Муз ТВ, ТНТ, МИР, Звезда, Пятница, ТВ 3, Домашний, СТС, Спас, Рен ТВ). Всего 20 информационных, познавательных и развлекательных каналов.

Что делать?

Если вы еще не пользуетесь цифровыми приставками, и привыкли, что телевизор «показывает сам», то вы — в группе риска. В первую очередь надо достать из пыльной коробки пожелтевшую инструкцию к своему телевизору и поискать там магическую аббревиатуру DVB-T2. Нашли — можно успокоиться: вы попали в категорию счастливчиков. Осталось лишь запустить в настройках телевизора автоматический поиск цифровых каналов. Если нет — вам придется до Нового года приобрести телевизионную цифровую приставку.

 

 

06/12/18 Источник: https://teleprogramma.pro/tele/455770/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей