Ашберн 
29 марта 2024, 02:43
Новости партнеров

Где можно, а где нельзя курить и какая за это ответственность?

Где можно, а где нельзя курить и какая за это ответственность? Общество

Еще 1 июня 2013 года был принят Федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это стало последствием того, что 11 мая 2008 года Россия присоединилась к рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Антитабачный закон не запрещает курить гражданам и не несет в себе цель запретить всем курить, но он разъясняет: от того, что одни курят, могут пострадать те люди, которые не курят. Появляется так называемый вред от пассивного курения.

Где нельзя курить

К таким местам относятся культурные заведения, торговые площади, кинотеатры, автовокзалы, аэропорты. Нельзя курить на детских площадках и в учебных заведениях всех рангов и мастей от яслей до академии. Запрещено курить во всех органах власти, нельзя курить на пляжах, в парках, кемпингах. Одним словом, нельзя курить в общественных местах.

Большинство курильщиков интересует, можно ли курить в квартире. Так вот, в квартире курить не запрещено. Однако в подъезде, в лифте и на лестничной клетке в многоквартирном доме курить нельзя.

На своем балконе в многоквартирном доме курить можно об этом закон ничего не говорит, а вот на балконе, который является общим, курить нельзя. На игровой детской площадке придомовой территории курить категорически запрещено.

Где-нибудь на озере, если это парк, зона отдыха, то есть не какое-то дикое место, курить также нельзя.

Где можно курить

Можно курить у себя дома, на балконе, в туалете в квартире, законодатель еще не дошел до того, чтобы это запретить. Можно курить в автомобиле. Также можно курить на платформе железнодорожного вокзала, если вы являетесь пассажиром поезда дальнего следования в тот момент, когда он остановился и ждет отправления.

Можно курить в специально оборудованных для этого помещениях – они есть в аэропортах, вокзалах и в общественных местах. То есть в зонах, специально обозначенных табличкой или надписью, где имеется сильная вытяжка и стоит огнетушитель.

Можно курить, отойдя на более чем 15 метров от тех объектов, где это запрещено (от школ, медицинских учреждений и т.п.). То же самое касается и курения в автомобиле, несмотря на то, что в своей машине курить можно, нельзя подъехать к школе вплотную или очень близко и закурить там. Если это заметят сотрудники полиции, то обязательно сделают как минимум замечание.

Надо понимать, что в законе прописано именно табакокурение, то есть табачный дым. Электронные сигареты, в которых дым нагревается, но не горит, а выдыхается как некий пар, пока под этот закон не попали. Однако надо понимать, что каждое учебное заведение, каждое заведение культуры и каждое заведение органов власти вправе прописывать свои внутренние регламенты, в которых написано, где в принципе можно курить. И не смотря на то что электронные сигареты пока не приравнены к табакокурению, тем не менее, следует иметь в виду, что в общественном месте могут выписать штраф за курение электронных сигарет в не отведенном для этого месте. Такие прецеденты уже были.

Какая предусмотрена ответственность

Если вы курите в запрещенном месте, то за это предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей. Отдельно среди этого выделена детская площадка, тут штраф составит 2000 рублей и это для физических лиц, то есть для граждан. Что касается юридических лиц, если предприятие, допустим, на своей территории не оборудовало места для курения, хотя должно было, то накладывается штраф от 30 до 60 тысяч рублей.

Если нет знака, который запрещает курить на производстве, а он должен там быть, штраф составит от 10 до 20 тысяч на должностных лиц и от 30 до 60 тысяч на само юридическое лицо.

Оформление штрафа

Протокол об административном правонарушении выписывается в двух экземплярах, второй экземпляр обязательно остается у нарушителя. Если протокол составлен в отношении вас, то вы можете в нем написать, согласны или не согласны, по каким причинам и т.п.

Скорее всего, если сотрудники полиции вас увидели за этим занятием, их показаний будет достаточно для того, чтобы вам выписали штраф, и вы не сможете эффективно обжаловать его в суде. По таким делам бодаться с органами правопорядка практически бессмысленно, судебная практика всегда на их стороне.

Что нужно сделать, чтобы привлечь к административной ответственности курильщика

Часто в многоквартирных домах некурящие жители страдают от того, что курильщики дымят на лестничных клетках. Лестничная клетка – это место общего пользования многоквартирного дома.

Чтобы привлечь таких курильщиков к административной ответственности, то есть наказать рублём, для начала нужно повесить объявление в местах, где они курят. В объявлении указать, что на основании статьи 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ на лестничной клетке в многоквартирном доме курить запрещено. По ст. 6.24. КоАП РФ за это предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.

Следующее, что можно сделать, это зафиксировать факт правонарушения, лучше всего заснять процесс курения на телефон. Такие видеоматериалы совершенно спокойно принимаются. После этого можно вызывать наряд полиции, передать видеоматериалы и сотрудник полиции обязан будет составить протокол об административном правонарушении в отношении того, кто курил в подъезде.

Оформление протокола

Протокол об административном правонарушении выписывается в двух экземплярах, второй экземпляр обязательно остается у нарушителя. Если протокол составлен в отношении вас, то вы можете в нем написать, согласны или не согласны, по каким причинам и т.п.

20/08/19 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777746987/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей