Колумбус 
26 апреля 2024, 03:10
Новости партнеров

Что делать, если не успеете получить новый полис ОМС до 1 ноября

Что делать, если не успеете получить новый полис ОМС до 1 ноября Общество

Утром в пятницу, 26 октября, все российские информационные агентства облетела новость о том, что с 1 ноября московский Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) приостанавливает выдачу полисов нового образца и возобновит ее только в январе. Чем это грозит владельцам зеленых пластиковых карточек, не успевших вовремя поменять их на бумажные полисы с индивидуальным штрих-кодом или пластик нового образца? Неужели нерасторопным гражданам будет отказано в медицинской помощи? А таких только в одной Москве насчитывается более 6 миллионов человек. Россияне замерли в напряжении.

Ответ пришел в середине дня из ФОМС, опубликовавшего на своем официальном сайте информацию, согласно которой «все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации». Медицинская помощь по ним будет оказываться в полном объеме.

Таким образом, тревога оказалась ложной. Торопиться никуда не надо: старые полисы продолжают действовать, а заменить их на новые можно в любое время, обратившись в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе.

27/10/18 Источник: https://www.m24.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей