Портленд 
28 марта 2024, 14:35
Новости партнеров

В чем миссия крестных родителей: мнение церкви

В чем миссия крестных родителей: мнение церкви Новости

Крещение принадлежит к числу первостепенных по значимости ритуалов православной веры, приняв которое человек признаётся действительным сыном Церкви. Для свершения этого таинства над младенцами необходимо присутствие крёстных родителей, которые, согласившись, стать восприемниками, берут на себя ответственность за приобщение ребёнка к Богу.

Крёстные родители

В «Справочнике православного человека» под изданием Вячеслава Пономарёва зафиксировано, что по раннехристианским канонам каждому человеку при совершении обряда Крещения был необходим один крёстный: представительницам прекрасного пола – женщина, а сильной половине человечества – мужчина. Однако на Руси в XV веке сложилась традиция иметь сразу двух крёстных разного пола, наподобие мирской семьи, однако для девочек восприемником, то есть тем, кто первым принимает малыша из рук священнослужителя, всё также осталась женщина, а для мальчиков - мужчина.
Иоанн Златоуст, истолковывая в «Огласительной беседе» понятие восприемник (в переводе с древнегреческого языка «поручитель за должника»), отмечает: «… те, кто приняли поручительство о добродетели, должны проявить великую заботу, убеждая, советуя, исправляя, проявляя отеческую любовь. И пусть они не думают, что происходящее не имеет для них значения, но пусть узнают точно, что и они станут соучастниками славы, если своими наставлениями приведут наставляемых к пути добродетели; а если впадут в праздность, будет им многое осуждение».

Миссия духовных воспитателей

Мария Строганова в работе «О крёстных родителях» ещё раз констатирует, что Крещение является моментом духовного рождения человека, и если биологические родители дарят малышу физическую жизнь, то крёстные родители открывают для него дверь в православную веру, делаясь их наставниками и проводниками.
Восприемники ребёнка, взяв его на руки после окунания в святую воду, становятся ответственными перед Всевышним за духовное развитие и праведную жизнедеятельность крестника, таким образом, для православия именно они являются истинными родителями.
Давая от имени малолетних малышей церковные обеты Крещения, «хранители веры и благочестия», иными словами крёстные родители ручаются перед Господом за возделывание души крестника, за которое будут отвечать на Страшном Суде.
В православной энциклопедии «Азбука веры» имеется запись о том, что при Крещении именно восприемники от лица своих духовных детей отрекаются от дьявола, а по мере их взросления посещают с ним церковь по праздникам и по зову сердца, ходят причащаться, а затем и исповедоваться.
Таким образом, задачей крёстной и крёстного является не формальное нахождение на таинстве в качестве свидетеля и дальнейшее преподнесение подарков малышу, а постоянное ненавязчивое присутствие в его жизни.
Клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова иеродиакон Паисий (Шурухин) отмечает, что миссией крёстных является приобщение ребёнка к христианским добродетелям, истинной вере и молитве, чтобы церковная жизнь стала частью их бытия.

Разграничение обязанностей

Кровные и крёстные родители занимают одинаково важное место в жизни ребёнка, воспитывая его достойным членом светского общества и церковной семьи.
Михаил Победоносцев в статье «Крёстный как напоминание» обращает внимание читателей на существующее в некоторых православных семьях разграничение обязанностей, когда кровные родители, для скрепления связи между восприемниками и крёстным сыном или дочерью, рекомендуют ребёнку осведомляться в вопросах веры у крёстных, хотя и сами могут дать необходимые разъяснения.
Подобная практика способствует сближению «духовных родственников», и лишний раз доказывает, что ребёнка для церковной семьи рождают крёстные.

День рождения или именины?

В православии, также как крёстные важнее кровных родителей, так и именины предпочтительнее дня рождения. По словам протоиерея Геннадия Андриянова дата физического появления на свет не играет никакой роли в церковной жизни человека. Днём божественного рождения считается день именин, когда личность, принимая крещение, получает новое имя в честь святого, становящегося его небесным защитником.

21/05/19 Источник: https://cyrillitsa.ru/tradition/90991-v-chem-missiya-krestnykh-roditeley-mneni.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей