Сиэтл 
16 апреля 2024, 21:05
Новости партнеров

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: дата, история и традиции

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: дата, история и традиции Новости

Сегодня, 11 сентября, отмечается великий православный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, который посвящен пророку, предсказавшему появление Мессии и впоследствии крестившему Иисуса Христа в священных водах реки Иордан. Это один из самых почитаемых святых, получивший имя Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Когда отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи, каково значение и суть праздника и какие традиции сохранились до сегодняшнего дня, узнайте в материале ниже.

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: дата праздника

Ежегодно праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября. В 2019 году этот день выпадает на среду.

Несмотря на то что это церковный праздник, события дня носят далеко не радостный характер. На самом деле усекновение означает "отсечение". В этот день в 30-х годах нашей эры пророка Иоанна Предтечу жестоко казнили – ему отрубили голову.

История праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи

Святой Иоанн Предтеча – ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший Его пришествие. Он родился в семье священника, долгое время жил в пустыне, вел аскетический образ жизни, проповедовал, проводил священные омовения водой (крещение) иудеев.

Пророк беспощадно осуждал людские грехи и призывал покаяться и освободиться от них. Под такие суровые обличения Иоанна Предтечи попал царь Ирод Антипа за то, что оставив законную жену, стал сожительствовать с Иродиадой – женой собственного брата, чем нарушил Господню заповедь о прелюбодеянии.

Ирод разозлился и бросил пророка в темницу.

Во время празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломея сумела своим зажигательным танцем произвести такое впечатление на царя, что он пообещал в награду исполнить любое желание девушки. По наущению матери Саломея пожелала, чтобы ей подали на блюде отрубленную голову Иоанна Предтечи. Царь Ирод исполнил свое слово, и пророка казнили.

Традиции дня Усекновения главы Иоанна Предтечи

Главной традицией дня является запрет на употребление в пищу продуктов круглой формы – хлеба, арбуза, капусты и даже помидоров – поскольку они ассоциируются с формой головы.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи соблюдается строгий пост.

Нельзя брать в руки острые и режущие предметы – нож, пилу и даже иглу, т. к. это напоминает о способе казни Иоанна Предтечи. Продукты в этот день допустимо не резать, а только ломать.

Также в этот день нельзя подавать еду на блюде, как это было сделано с головой Иоанна Крестителя.

В этот праздник следует вспоминать учение Иоанна Предтечи, стараться никого не обижать, не клеветать, не брать чужого, довольствоваться тем, что имеем, и честно выполнять свое дело.

11/09/19 Источник: https://www.segodnya.ua/lifestyle/events/useknovenie-glavy-ioanna-predtechi-2019-data-istoriya-i-tradicii-1328204.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей