Колумбус 
19 апреля 2024, 16:46
Новости партнеров

Типы защитных средств для древесины

Типы защитных средств для древесины Новости

Древесина как строительный материал используется много веков. И до сегодняшнего дня является одним из самых востребованных. Объясняется это, прежде всего, экологичностью материала. Природное происхождение дерева ни у кого не оставляет сомнений в чистоте и безопасности этого материала для здоровья. Оставаясь достаточно практичным материалом, дерево даже после обработки сохраняет свои природные свойства, например, возможность пропускать воздух в помещение или способность сохранять тепло.

Почему нужно защищать древесину

Но наравне с достоинствами древесина имеет и свои недостатки. Это легковоспламеняющийся материал, который также подвержен влиянию окружающей среды, воздействию влаги, гниению. Кроме того, дерево может разрушаться из-за появления в нем бактерий, плесени, грибков или насекомых. Все это может уменьшить срок службы дерева и испортить его внешний вид.

Для того, чтобы обезопасить деревянные постройки, используют различные средства защиты для дерева. В результате этой обработки на древесине образовывается тонкая пленка, которая остановит порчу материала и продлит срок его службы.

Выбираем средство для защиты древесины

Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор антисептиков для дерева. В специализированных магазинах можно найти качественный товар самых ведущих производителей. Подходить к выбору антисептического раствора нужно очень тщательно. Существует целый ряд критериев, по которым выбирают это средство.

Типы защитных средств для дерева

В зависимости от желаемого внешнего результата можно в качестве защиты выбрать лаки, масла, пропитки, эмали или краски.

Для сохранения естественного цвета выбирают прозрачные средства, такие как лаки и пропитки. При необходимости в них можно добавить цвет и придать поверхности требуемый оттенок.

Краски и эмали больше подходят для замены уже существующего покрытия. Также они прекрасно скрывают дефекты дерева. Если среди цветов, которые предлагают производители, нет необходимого оттенка, то его можно получить путем колеровки.

Необходимо отметить, что прозрачные средства лучше впитываются в древесину, а, следовательно, лучше ее защищают. Это объясняется меньшим содержанием пигментных веществ. Кроме того, в таких средствах большее содержание антисептических добавок, что помогает лучше защитить дерево и предотвратить его гниение.

Выбираем экологически чистое средство

Некоторые защитные средства обладают резким запахом. Это связано с содержанием в них различных растворителей. Конечно, для внутренней обработки помещений они абсолютно не подходят. Но для фасадов они вполне допустимы.

Самыми экологически чистыми считаются средства, произведенные на основе воды, а также масла натурального происхождения. Выбирая то или иное средство, необходимо внимательно изучить этикетку на упаковке. Производители качественного товара всегда на ней указывают полный состав ингредиентов, которые использовались для его производства.

Бывает ли защита от всего?

Конечно, находясь перед большим выбором средств для обработки древесины, хочется выбрать такое, чтобы защитило сразу от всего, в том числе и от пожаров. Но необходимо отметить, что какое бы средство не было использовано, оно не сможет защитить от огня на 100%. Все покрытия защищают дерево от огня только на небольшой промежуток времени.

Немаловажным моментом при выборе антисептического покрытия является время высыхания пропитывающего средства. Самые быстросохнущие покрытия – нитролаки. Дольше сохнут средства, которые были изготовлены на водной основе.

Для защиты напольных покрытий выбирают средства, обладающие повышенной стойкостью к износу. Подобные материалы используют и для поверхностей с высокой нагрузкой. Но при этом стоимость у таких покрытий выше, чем у обычных средств.

Сегодня на рынке чаще всего встречаются защитные покрытия, состоящие из растворителя и отвердителя. При использовании двухкомпонентного раствора защитная пленка образуется в результате химической реакции между его составными частями.

17/04/18 Источник: https://vk.com/@vkinterior-tipy-zaschitnyh-sredstv-dlya-drevesiny
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей