Сиэтл 
19 апреля 2024, 05:04
Новости партнеров

Тайна перевала Дятлова! Куда пропали 9 советских туристов?

Тайна перевала Дятлова! Куда пропали 9 советских туристов? Новости

Эта трагедия случилась в прошлом веке и до сих пор будоражит весь мир! Никто не может рационально объяснить произошедшее.

Зловещие рассказы о перевале Дятлова похожи на фильмы ужасов. Эта история о девяти советских туристах, встретивших свой трагический конец горах Урала, не раз становилась основой для множества спекуляций.

Самые разные исследователи находили здесь самые разные следы, начиная от спецслужб и заканчивая снежными людьми и инопланетянами. Казалось бы, тема заезжена до крайности, однако, несмотря на это, история самой загадочной группы советских туристов продолжает будоражить и по сей день.

История начиналась, как и множество других – друзья-туристы из Уральского политехнического института, расположенного в современном Екатеринбурге, который тогда еще назывался Свердловском, решили вместе перейти на лыжах через один из Уральских горных хребтов. 27 января группа из восьми мужчин и двух женщин, которую возглавлял Игорь Дятлов, решила покорить гору Отортен на Северном Урале.

Эти пространства были населены в основном народом манси. Интересно, что, в переводе с мансийского на русский, «Отортен» переводится как «Не ходи туда!». Туристы не вняли этому предупреждению и решили пересечь пользующуюся недоброй славой местность.

Выбравшись на грузовике из города Ивдель, путешественники высадились в маленькой деревне Вижай, которая стала последним населенным пунктом на краю снежный пустыни, которую они намеревались перейти. Возможно это был их последний шанс повернуть обратно, поскольку именно в этой деревне искатели приключений услышали старинный жуткий рассказ об охотниках манси, которые загадочно погибли, пытаясь перейти через гору, которая впоследствии была названа мертвой.

28 января один из членов группы, который впоследствии стал единственным выжившим, отделился от группы, оставшись в деревне, поскольку заболел дизентерией. Остальные решили продолжить следовать установленным маршрутом. Теперь их было девять…

Возможно, им бы следовало задуматься еще раз, поскольку в легенде, которую они услышали, охотников тоже было девять! Однако и это предупреждение было опять проигнорировано, поскольку атеистически мыслящие мужественные люди принципиально не хотели рассматривать всерьез всяческие суеверия.

Предполагалось, что путешествие закончится до 12 февраля. К этому сроку они должны были подтвердить в своем туристическом клубе, что находятся в полном порядке. Однако плохая погода привела к тому, что все предположили, что туристам придется несколько изменить свой график.И они направились к пику Отортен («не ходи туда»), прямо через Мертвую гору (еще одно «хорошее» название)… 1-го февраля они решили на время прекратить продвижение и устроить лагерь, поскольку началась сильная метель. Произошедшее в эту ночь по сей день остается одним из самых загадочных событий советского туризма.

Поэтому, когда путешественники не явились в свой клуб, это не вызвало особых опасений. Еще через несколько дней оставшийся в деревне Юрий Юдин начал подозревать, что что-то неладно. Спустя неделю – 20 февраля – родственники туристов обратились к властям, чтобы те организовали поиски.

Поначалу с этой целью была отправлена команда добровольцев. Когда же она вернулась, стало известно, что туристы куда-то исчезли. Тогда за поиски взялись милиция и военные. К делу подключили даже малую авиацию, поскольку стало очевидно, что обычный транспорт в столь сложной местности непригоден, а ситуация требует решительных мер.

26 февраля был обнаружен их лагерь. После обследования был сделан вывод, что кто-то, предположительно входящий в группу, разрезал палатку изнутри, чтобы покинуть ее. Лагерь выглядел так, будто туристы ушли из него второпях, потому что все снаряжение, включая еду, теплую одежду и лыжи так и остались в палатке.

К тому времени, когда он был обнаружен, лагерь уже частично похоронил снег. Поисковая группа стала подозревать самое худшее. Поблизости были обнаружены следы восьми или девяти человек, указывающие на то, что туристы не просто убегали из лагеря, но сделали это босиком или только в носках. Следы протянулись примерно на 500 м от стоянки.

Но ведь это была зима, и Северный Урал в эту пору года меньше всего подходил для ночного бега трусцой и без одежды! Первое, о чем подумали спасатели, была смерть всей группы от переохлаждения, но многое в этой головоломке не складывалось.

Наконец обнаружили первые два трупа. На краю леса лежали два мужских тела, одетых только в нижнее белье. Судя по всему, они умерли от холода. Следы показывали, что им удалось развести небольшой огонь, однако этого было недостаточно, чтобы пережить ночь.

Потом нашли еще три тела – одной женщины, одного мужчины и самого Дятлова. Они находились где-то между лагерем и первыми двумя телами. Выглядели они так, как будто намеревались вернуться в лагерь, возможно, считая, что опасности больше нет.

Между тем экспертиза показала, что причиной смерти тоже было переохлаждение. Что никак не поддавалось здравому анализу, так это то, каким образом группа опытных альпинистов могла стать жертвой переохлаждения, и чего ради эти люди покинули свои палатки?

Но куда подевались остальные четыре тела? Может хотя бы им удалось выжить? На этот вопрос ответ был найден еще через два месяца, когда начал таять снег. Трупы женщины и трех мужчин были обнаружены с тяжелыми физическими повреждениями, которые стали причиной смерти.

В отличие от первых пяти жертв, они были одеты намного лучше. Расследование показало, что эти четыре человека, возможно, находились снаружи, когда в лагере появилось то, что заставило остальных выскочить из палатки практически голышом.

Вскрытие показало, что на некоторых предметах одежды, которые носили жертвы, был повышен уровень радиации. Правда, власти не стали комментировать этот нюанс, впрочем, и уровень радиации превышал норму лишь в два раза. Для сравнения нормой считается 25 микрорентген в час (мкР/ч), а безопасным уровнем – до 50 мкР/ч. Даже в летящем авиалайнере уровень поднимается до 200 мкР/ч и даже выше.

Несмотря на то, что ответ на все вопросы так и не был найден, в мае 1959 года следствие было закрыто. Официальная точка зрения утверждала, что причиной гибели группы туристов стала «стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».

В течение следующих трех лет район был закрыт для посещения, а дело Дятлова засекречено. Вновь всплыло на поверхность оно лишь в 1993, когда страну поразила настоящая шизотерическая лихорадка. Стали появляться множество теорий – одна невероятнее другой. Впрочем, учитывая то, что рационального объяснения этому событию так и не было найдено, такое развитие событий вполне закономерно.

В настоящее время существуют не только статьи, но и художественные и документальные фильмы, книги и даже веб-сайты, посвященные трагедии перевала Дятлова. Однако никаких новых фактов, которые могли бы рационально объяснить произошедшее так и не появилось.

Все теории продолжают вращаться вокруг секретных правительственных экспериментов, прилетевших на уральскую базу инопланетян, следы которых тщательно скрывают спецслужбы и тому подобного, а согласно одной из версий туристов убил местный уральский йети.

Что касается правительства, то оно предлагало такие теории, как нападение дикого медведя, сход лавины, конфликт с аборигенами, однако они тоже не выдерживают никакой критики. Вполне возможно, что правда так и не будет найдена, но ведь иногда так хочется пофантазировать…

21/03/18 Источник: http://aloha-plus.ru/2018/03/02/tajna-perevala-dyatlova-kuda-propali-9-sovetskih-turistov/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей