Колумбус 
19 апреля 2024, 05:20
Новости партнеров

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки в интерьере Новости

Стеклоблоки – это блоки, состоящие из двух стекол с диаметром стекла до 10 мм, соединенные литьем, либо отдельными частями с выступом для кладки. Вес одного блока до 4,5 кг. Производят также блоки в виде треугольников, угольников, круглые и половинки. Выпускают и декоративные плитки. Они делаются в широкой цветовой гамме, применяющихся для декорации.

Плюсы и минусы стеклоблоков

Плюсы:

  • влагостойкость;
  • звукоизоляция;
  • простота в уходе;
  • не нуждается в дополнительной отделке;
  • морозостойкость;
  • пожаростойкость;
  • пропускная способность света.

Минусы: такую стену нельзя сверлить, вбивать гвозди, стекло лопается при воздействии на него давления. Также их невозможно распилить или разрезать. Помещения с такими окнами нуждается в дополнительном проветривании.

Где используют стеклоблоки

С помощью таких стекол можно играть со светом, при этом через стекло не будет видно, только очертания мебели и вашего тела. При включении света в этой комнате снаружи будет сверкать яркий свет вашей плитки.

Стеклянная стена – яркое и красивое дополнение к интерьеру. Она смягчает пространство, делает его ярче и днем и ночью. Стеклоблок применяют также в сочетании с гипсокартонном или в разноцветной гамме. Особенно подходяще такие блоки выглядят на закругленных формах комнат, к примеру, ванных. Также их применяют для соединения наружных и внутренних стен бассейнов, дополняя при этом панно в виде окошка.

Они применяются не только для ванных, но и для кухни и гостиной. Если требуется оградить гостиную от кухни, то тоже можно применить такую перегородку, дополняя полочкой сверху. При строительстве домов блоки применяют для ускорения процесса, используя на фронтоне вместо окон.

Такой материал применяется в качестве напольного покрытия, чаще всего для светильников, встроенных в пол. Но для пола в ванной опасно применять такую плитку в связи со скольжением.

Как монтировать стеклоблоки своими руками

Монтаж выполняют с применением клея, раствора и каркаса. Такую плитку кладут на пол площадью не более 15 м2, потому что есть угроза разрушения плитки. Защитную пленку снимают после монтажа блоков. Такая стена не может быть использована в качестве несущей.

Каркасная установка представляет собой каркас, который встраивается в стену и на место стенки, при этом стеклянные блоки фиксируются в полочке при помощи резиновых вставок. Также имеется возможность установки таким способ впритык к стене, в качестве декоративной полочки.

При укладке с помощью клея применяю армирование. Укладывают два прута по ширине посадочного места блока. Герметиком здесь выступает изоляция, на которой крестиком дают зазор между блоками. И так процедура выполняется пока стена не будет выложена полностью. Армирование делают только из оцинкованной и нержавеющей стали.

На раствор укладывают как горизонтально, так и вертикально, поправляя при этом резиновым молотком. Для прочности стены нужно выкладывать не более 3 рядов за сутки.

Герметик используют в качестве заделки и затирки швов. Затирку выполняют на 10-12 сутки в зависимости от площади стенки. Он выполняет роль склеивающего и интерьерного материала. С торца такую стену нужно дополнительно укреплять, возможно, при помощи хромированного интерьерного уголка.

16/04/18 Источник: https://vk.com/@vkinterior-steklobloki-v-interere
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей