Ашберн 
29 марта 2024, 08:25
Новости партнеров

США страшно отомстили России в Сирии, убив более 200 бойцов ЧВК "Вагнер"

США страшно отомстили России в Сирии, убив более 200 бойцов ЧВК Новости

«Ридусу» удалось получить подтверждение катастрофического боестолкновения российских наемников с американскими войсками в Сирии.

Частная военная компания «Вагнера» понесла большие потери в Сирии в результате действий американской артиллерии и авиации, которая прикрывала наземные части своих курдских союзников. Информация об этом появилась в Сети 9 февраля, при этом данные об убитых сообщались противоречивые.

В тот день американский телеканал CBS со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщил, что войска международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли мощный удар по проправительственным войскам в Сирии. В сюжете отмечалось, что это «стало первым случаем, когда в результате американского авиаудара в Сирии погибли граждане России». Других подробностей не было, а официальные лица от комментариев уклонились.

Минобороны России, в свою очередь, заявило, что поддерживающие сирийские власти ополченцы попали под обстрел коалиции в провинции Дейр-эз-Зор из-за несогласованных с российскими военными действий. В ведомстве подчеркнули, что российских военнослужащих в том районе нет.

10 февраля некоторые российские СМИ в своих публикациях сослались на сообщения в одном из популярных Телеграм-каналов, который выложил сразу четыре аудиозаписи и расшифровку переговоров между свидетелями атаки американцев. Из переговоров следовало, что колонна ЧВК «Вагнер» подверглась сперва артиллерийскому, а затем авиационному удару, в результате чего погибли сотни бойцов.

При этом «группа Вагнера» со своей стороны не была поддержана артиллерией из-за того, что та якобы была выведена из строя боевыми дронами американцев, а переносных средств ПВО у солдат при себе не оказалось.

«Там 177 убитыми это только пятая рота. „Двойку“ практически не зацепило, а „пятерку“ всю уничтожили. Их раскатали, ****, авиацией, вертушками и артиллерией. Там, ****, эти курды с американцами поперли. У пацанов просто не было шансов. „Пятерка“ легла почти вся, остатки — тяжелые, вот сейчас „Тюльпан“ придет, ****, седня уже ночью, будем встречать», — сообщил неизвестному собеседнику источник на одной из аудиозаписей.

«Они в колонну выстроились, И не доехали до этих, ****, метров триста, ****, до позиций, ******. Там один взвод вперед пошел, а эти в колонне стояли. И они, короче, метро триста не доехали, а те, *****, американский флаг подняли, и по ним прям арта начала жестко ******* [стрелять]. А потом вертушки подлетели, и начали ******* [атаковать] всех, кого там, *****. Вот и бегали. Вот щас парняга позвонил, короче, в общей сложности 215 — „двести“, *****. В общей сложности 215, вроде так вот, *****. Там, короче, раскатали, *****, просто жостко, *****, обозначили себя, *****. Наши вообще на что надеялись? Типа, сами ******** [убегут], что ль? Напугаются, *****? Кого-то вообще опознать не могут, там народу дофига. В общем вот так вот. Они стоячую колонну про***чили просто артой, а пехота не выдвигалась, они чисто артой на***чили. И ****** [конец], вот», — заявил второй.

«Ридусу» удалось получить неофициальное подтверждение факта боестолкновения российских наемников с американскими войсками в Сирии от адвоката Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

«По моим источникам, погибло порядка двухсот с лишним человек. Точное число убитых будет понятно в течение нескольких дней, идут переговоры по присутствию в этом коридоре. Колонна была атакована на марше. До конца не понятно, какие цели и задачи преследовали представители компании „Вагнера“, собирая свои части и подразделения на марш в сторону Евфрата», — заявил Ионов.

Также Комитету удалось восстановить примерную картину произошедшего.

«Поговорив с сирийскими военными, мы сделали вывод, что наши бойцы попали под шквальный огонь артиллерийских установок, которые прикрывали проамериканские курдские подразделения. Дальше два вертолета американских ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар уже по укрывшимся за развалинами. Людей просто добили», — добавил эксперт.

Александр Ионов рассматривает случившееся как возможную месть Пентагона за гибель американских военных советников в районе Идлиба в результате удара возмездия ВКС России после героической гибели пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова.

«Во время атаки на наш самолет в Идлибе, российская сторона ответила ударами авиации по пунктам сосредоточения боевиков. Возможно на этих пунктах находились американские военные советники. Скорее всего они были в числе этих 30 человек, которых наши положили. И здесь, видимо, американцы проявили принципиальность, решили отомстить, и нанесли удар, но не по частям и соединениям регулярных российских войск, а по союзникам — ЧВК „Вагнера“ и ополченцам сирийского происхождения», — считает Ионов.

«Это не отменяет того факта, что погибли граждане России. В Сирии идет не просто гражданская война, как это пытаются представить. В Сирии идет война с терроризмом, и, к сожалению, американцы оказывают всяческую протекцию подразделения так называемой Свободной сирийской армии, курдским подразделениям — тем, кто ответственен, в том числе, и за атаки на наших военных, за сбитые самолеты. Американцы хотят чтобы этот конфликт продолжался и у обескровленной сирийской армии есть большая потребность в офицерах. Люди которые погибли там — это герои, которых мы должны помнить. Они приняли смерть ни за какие-то там корпоративные интересы, а защищая периметр от террористов, которые мучают Сирийскую Республику на протяжении шести лет», — заключил Александр Ионов.

Реакция в Рунете на эту информацию самая разная: одни пользователи полагают, что все эти сведения не соответствуют действительности, другие ужасаются количеству потерь, пользователи с Украины в основном злорадствуют.

Официально гибель российских граждан Министерством обороны РФ пока не подтверждена.

13/02/18 Источник: https://www.ridus.ru/news/270694
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей