Дублин 
19 апреля 2024, 18:41
Новости партнеров

Спустя полмесяца выяснилось, почему пожарные не спасли детей в Кемерово

Спустя полмесяца выяснилось, почему пожарные не спасли детей в Кемерово Новости

Родственники погибших при пожаре в Кемерово предполагают, что большое число жертв связано с бездействием пожарных. Сотрудники МЧС из разных городов России объяснили, что в действительности происходило в горящем торговом центре, где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Назвавшийся Андреем пожарный отметил, что из-за сильного задымления пожарное звено, вероятно, "просто потерялось на этих площадях". "Я уверен, что не было так, что у пожарных была возможность спасти людей, а они этого не сделали", — заявил он.

На четвертый этаж, по его мнению, спасатели не пошли потому, что не было такого приказа. "У нас очень строго прописано, кто и что делает в какой момент, — пояснил Андрей. — Если кто-то из звена убежал — это огромное нарушение".

Константин из Санкт-Петербурга предполагает, что кемеровские пожарные "могли быть не готовы тактически". "Я думаю, людей в Кемерово не смогли спасти из-за нехватки личного состава, плохого знания объекта, недостаточно грамотного руководства тушением пожара", — добавил он.

Пожарный Ростислав связывает произошедшую трагедию с тем, что небольшая бригада пожарных попросту не могла потушить столь масштабное возгорание. "Она не могла выполнить работу в таких невероятных условиях и за себя, и еще за 50 своих коллег, которых не было на месте — потому что их в принципе нет в кемеровском гарнизоне", — отметил он.

Илья из Москвы пояснил, что пожарные не могут руководствоваться заявлениями находящихся в горящем здании людей. "Было бы странно, если бы только что прибывшие пожарные сразу же доверились человеку, охваченному паникой, и побежали в затянутое дымом место, которое он показывает", — сказал он.

Все опрошенные также признают, что техническое оснащение пожарной службы оставляет желать лучшего. Не хватает и персонала. "Предотвращение [пожаров] полностью похоронено", — отмечает Константин.

13/04/18 Источник: http://meduza.io/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей