Колумбус 
26 апреля 2024, 19:43
Новости партнеров

Россиян ждёт изменение порядка регистрации новых автомобилей

Россиян ждёт изменение порядка регистрации новых автомобилей Новости

Государственная Дума планирует 17 июля во втором чтении рассмотреть инициативу об изменении порядка регистрации новых автомобилей. Принять проект закона «О государственной регистрации транспортных средств» рекомендовал комитет Госдумы по транспорту.

Первое чтение документ прошёл в 2013 году. Его доработку законодатели вели при участии ГИБДД.

В случае принятия поправок процесс регистрации автомобилей, купленных у официальных дилеров, станет проще за счёт освобождения владельцев авто от необходимости ездить в ГИБДД для постановки машины на учёт, пишет «Коммерсантъ».

Фиксированную цену на регистрацию установит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Новый закон разграничит понятия «государственный регистрационный номер» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (сама металлическая пластина). ГИБДД будет выдавать только номер, а знаки автовладелец получит у изготовителя.

Законопроектом предусмотрено введение электронных паспортов транспортных средств (ПТС). Система их оформления работает в РФ в тестовом режиме с начала июля.

Электронный ПТС включит в себя, в частности, идентификационные признаки транспортного средства, технические характеристики, пробег и информацию об изменении конструкции.

12/07/18 Источник: https://helpcase.ru/news/2018/07/11/1800
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей