Ашберн 
29 марта 2024, 09:13
Новости партнеров

Почему именинника принято дёргать за уши

Почему именинника принято дёргать за уши Новости

Именины или день рождения — одно из важных торжеств для многих людей. При этом не всегда соблюдаются традиции празднования этого дня, но часто именинника дёргают за уши.

Для чего нужна эта традиция

Празднование дня рождения, согласно летописям, стало популярно только с ХVII века. До этого периода именины отмечались только молитвой и причастием. Обряд, согласно которому именинника дёргают за уши, возник ещё в период язычества на Руси. Считалось, что день рождения — переходный момент из мира предков с мир живых. Именно в этот день человек максимально беззащитен и подвержен болезням, а также зло может украсть его душу. Дёрганье за уши позволяло отогнать от именинника злых духов и чертей.

Существует версия, что методом воздействия на уши символизируется то, как подрос виновник торжества. При этом за уши дёргают столько раз, сколько лет исполнилось человеку. Возможно, этот обычай связан и с тем, что человеку, обычно ребёнку, таким образом «помогают» подрасти.

Чем дополняют традицию дёргать именинника за уши

Помимо мучения для ушей, существовало множество других традиций празднования именин. Некоторые из них уже забылись и остались в прошлом, а несколько обычаев популярны до сих пор.

В день именин виновник торжества должен был со своей семьёй отправиться в церковь и причаститься, заказать молебен за здравие. Всем родственникам разносили пироги, причём размер и начинка сдобы зависели от знатности и уважаемости того, кого угощали. Самый большой пир организовывали вечером, когда вся семья собиралась за столом. Перед этим каждый считал нужным дёрнуть за уши именинника. Чистота и порядок, поздравления и нахваливания, подарки — всё это присутствует на праздновании дня рождения и в современном мире.

Особенно роскошно отмечали праздник цари, князья и другие знатные лица, но дёргать их за уши было не принято или это делали только близкие люди. Подарки могли быт самыми экзотическими. Например, в Ипатьевской летописи сказано о том, что Юрию Долгорукому преподнесли гепарда: «Олегъ же еха напередъ к Гюргеви (Юрию), и да е пардоусъ». Содержатся в старинных документах и сведения о непонятных питомцах. Историк Иван Забелин рассказывал: «В 1686 г. кто-то поднёс государям птицу Гамаюна. Торговые люди Охотного ряду, призванные на Казённый двор, чтоб объявить ей цену, сказали, что де у них в ряду такой птицы не бывало и цены они ей не знают».

13/12/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/pochemu-imeninnika-priniato-dergat-za-ushi-5c10f887d64d6800abe1ffeb?from=channel
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей