Колумбус 
27 апреля 2024, 04:48
Новости партнеров

Плюсы и минусы силикатного кирпича для строительства

Плюсы и минусы силикатного кирпича для строительства Новости

Силикатный кирпич содержит в себе 90% извести, 10% песка и малую толику различных добавок. Качественный кирпич обязан иметь предел прочности не менее 15-20 МПа. Технология производства такова, что как конечный результат получается идеально точная геометрия строения. Это такой материал, обладающий высокой плотностью, что его можно применить при строительстве любого класса.

Плюсы и минусы силикатного кирпича

Основное преимущество состоит в том, что он обладает повышенной звукоизоляцией. Стены, построенные из такого кирпича, сохраняют тепло и устойчивы к сквознякам. Но также это изделие обладает большой удельной массой, что приводит к повышенной нагрузке на фундамент. На его изготовление тратится много материала, и это сказывается на его стоимости.

Ограничения при использовании силикатного кирпича:

  • плохая влагоустойчивость. Он нежелателен при строительстве фундаментов зданий, подвальных помещений;
  • не подходит для печей, труб, дымохода. Высокая температура действует на него губительно;
  • требует теплоизоляции, так как для кирпичей такого класс характерна неустойчивость к минеральным компонентам почв.

Силикатный кирпич огнестоек и имеет прочную структуру, что позволяет его использовать в качестве материала подсобных строений или гаража.

Цены всегда будут зависеть от качества и размера кирпича. Следует знать, что существует полнотелый и пустотелый кирпич. Естественно, полнотелый вид кирпича будет стоить дороже.

При покупке стоит проверить лицензию продавца, изучить паспорт товара. Выбрав качественный продукт, сейчас можно позаботится не только о фасаде и внешнем виде, но и о безопасности и прочности всего строения в будущем.

Как распознать бракованное изделие

Кирпич хорошего качества при ударе звенит, и его середина окрашена интенсивнее по сравнению с основным цветом. Такой брак видно невооруженным глазом, но попадается и скрытый брак. Это пережог и недожог.

Недожог грозит тем, что кирпич будет нестоек к морозу и к влаге. Со временем конструкции из него станут крошиться и потребуют дополнительного укрепления. Распознать его можно по удару. Такой кирпич издает глуховатый звук и имеет светло-горчичный оттенок.

Пережог не так опасен, как кажется, если у кирпича с таким дефектом не нарушена форма, то часто он бывает очень прочен. Но если размыты контуры и поверхность выпирает, то такой кирпич использовать невозможно.

Другой недостаток носит название дутики. Стена, сделанная из такого кирпича, может быть неровной. Появляется такой брак, когда недостаточно измельченные частички известняка попадают в раствор и потом откалываются от готового изделия.

Самый страшный изъян — если кирпич имеет высолы. Такой дефект образуется в результате перехода соли из раствора, кирпича и даже воздуха. К сожалению, при покупке его невозможно определить, он проявляет себя как выступающие белые пятна на готовой кладке.

Но есть определённые манипуляции, которые позволят этому изъяну себя не проявить:

  1. Применять раствор гуще с минимальными примесями высолообразующих веществ.
  2. Закрывать построенную кладку на время ночи, а также не работать во время непогоды.
  3. Фасад следует обрабатывать специализированным средством.
  4. Как можно быстрее возводить крышу.
  5. Не наносить раствор на фасад кирпича.

Если указанные способы не привели к желаемому результату, то стоит подождать пару-тройку лет. После дождя многие высолы сотрутся сами, а от остальной части можно избавиться с помощью уксусной эссенции.

Кирпичной постройке стоит отдать дань. При правильном выборе кирпича постройка из этого материала прослужит долго и прочно, сохраняя тепло и иммунитет к погодным явлениям.

17/04/18 Источник: https://vk.com/@vkinterior-plusy-i-minusy-silikatnogo-kirpicha-dlya-stroitelstva
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей