Ашберн 
29 марта 2024, 12:28
Новости партнеров

От чего зависит -ов, -ев, -ин в русской фамилии?

От чего зависит -ов, -ев, -ин в русской фамилии? Новости

Самые распространенные русские фамилии оканчиваются на "-ов", "-ев". Знаете, сколько коренных жителей страны их носят? До 60-70 %. Второе место по популярности занимают русские фамилии на "-ын", "-ин". Это почти 30 % населения. Когда появились первые фамилии, и почему в их основе лежат разные суффиксы?

Немного истории

До XIII в. фамилий на Руси не было, но для различия людей с одинаковыми именами стали использовать отчества. Так, Ивана, сына Петра, могли называть Иваном Петровым. Михаила, сына Семена, Михаилом Семеновым.

С введением в обиход фамилий, они стали даваться не по отцу, а по самому старшему в роду: Федоров - это и правнук, и внук, и сын Федора. Происхождение фамилии - это целая наука. Кому-то она стала присваиваться в зависимости от прозвища: Безусый - Безусов. Кому-то - по роду занятий: кузнец - Кузнецов, священник - Попов, гончар - Гончаров. Суффикс "-ев" появлялся в фамилиях, если имя, название профессии или прозвище оканчивалось на мягкий согласный: Игнатий - Игнатьев, бондарь - Бондарев. Почему же некоторые фамилии оканчиваются на "-ын", "-ин"? Их происхождение имеет то же самое объяснение, но в основе лежат имена или слова женского рода, которые оканчиваются на "-ь", или мужского (женского) рода - на "-а", "-я". Например, Илья - Ильин, Фома - Фомин, птица - Птицын, белка - Белкин, тишь - Тишин.

09/11/18 Источник: http://fb.ru/post/history/2018/11/7/33726
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей