Колумбус 
26 апреля 2024, 23:45
Новости партнеров

Новый закон поможет сэкономить время при получении прав и номеров

Новый закон поможет сэкономить время при получении прав и номеров Новости

Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств» варился в думских недрах долгие семь лет, пока наконец не был рекомендован ко второму чтению 17 июля. Сразу скажу, что самый долгий этап поправок и согласований уже пройден, и велика вероятность, что в следующем году закон вступит в силу. Давайте готовиться.

НОМЕРА ДАДУТ В АВТОСАЛОНЕ

Вероятно, многие вспомнят, что лет 15-20 назад новые автомобили покидали дилерские салоны «на номерах». Тогда правовая база позволяла довольно просто доверить постановку машины на учёт продавцам, более того в некоторых автоцентрах сидели гаишники! Народ с облегчением свалил бремя получения «железок» (а это очереди, нервы, время) на плечи дилеров, но продолжалось такое счастье недолго. Передать право зарегистрировать машину дилеру стало сложнее, а в ГИБДД процедура, напротив, упростилась благодаря госуслугам и электронным очередям. Хотя и тут претензий хватало, да и полиции, по большому счёту, надо ловить жуликов и регулировать движение, а не торговать номерными знаками.

Собственно, об этом и говорит новый законопроект: он возвращает дилерам право регистрировать автомобили в ГИБДД, изготавливать знаки и передавать владельцу машину, полностью готовую к эксплуатации. Европа, да и только!

И поскольку и дилеры, и покупатели помнят, как это было раньше, не приходится сомневаться, что услуга, как говорится, пойдёт. Даже если она будет отдельной позицией в прайс-листе. Хотя любой мало-мальски соображающий продавец просто включит её в цену автомобиля. Сам по себе регистрационный знак, табличка, подорожает – но для нас с вами получить его станет намного быстрее и проще.

Остаётся только пара вопросов. Первый: почему бы не распространить опыт и на вторичный рынок? По крайней мере на те машины, которыми в трейд-ин торгуют те же дилеры и за которые они готовы поручиться. Кстати, введение электронных ПТС наверняка помогло бы реализовать эту идею – так что не надо их бояться. Благо в России такие документы уже появляются (переходный период, когда могут выдавать и бумажные, и электронные паспорта, стартовал 1 июля), а через год подтянутся и другие страны таможенного союза.

Второй вопрос про номера: почему не реализовать торговлю красивыми знаками? Все эти «А777АА», «три Ольги» и «АМР» так полюбились отдельным гражданам, что они нашли законные и не очень способы получать их и сохранять за собой. Не можем бороться – давайте легализуем! Но нет, эту идею из первоначального проекта убрали, охраняя чей-то бизнес или чьи-то права. Кстати, о «правах».

СЭКОНОМИТЬ НА «ПРАВАХ»

С 3 августа повышается госпошлина, которую мы платим за водительское удостоверение (формат банковской карты): было 2000 рублей, станет 3000. Конечно, за «права», которые выдают на десять лет, лишнюю тысячу отдать вроде бы не жалко, тем более рост пошлины объясняют грядущей электронной начинкой. Проще говоря, в карточке появится чип со всей необходимой информацией. Вот только давно введённые под этим же предлогом новые загранпаспорта тоже дорожают, и не впервые, а границу пройти быстрее не позволяют… Да и та самая дополнительная информация зашифрована в нынешних правах в штрих-коде, только кто её считывает? В общем, желание сэкономить понятно, и для его реализации есть три пути.

Во-первых, поторопиться сдать экзамен (или обменять права) до 3 августа, по старой цене.

Во-вторых, попросить выдать удостоверение старого образца, которое покрупнее и которое по-прежнему стоит 500 рублей. Впрочем, вам наверняка откажут, мотивируя отсутствием бланков. Жаловаться можно, но результат не гарантирован.

В-третьих, раз уж нам предлагают частично электронный документ, то и получать, и оплачивать его следует через портал госуслуг. Там предлагается скидка 30%. То есть на круг получится 2100 рублей – практически нынешняя сумма при оплате по старинке. Ко всему прочему, такой способ ещё и приятнее, поскольку позволяет избежать (ну, почти) очередей.

Предупреждаем, объясняем, советуем:

Предупреждаем, что водительское удостоверение и регистрация автомобиля подорожают. Объясняем: при этом получать номерные знаки станет проще. Советуем оформлять права через госуслуги и экономить до 30%.

12/07/18 Источник: https://helpcase.ru/articles/novyj-zakon-pomozhet-sekonomit-vremja-pri-poluchenii-prav-i-nomerov
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей