Сиэтл 
26 апреля 2024, 12:18
Новости партнеров

Мёртвые могут мстить живым: проклятие из другого мира

Мёртвые могут мстить живым: проклятие из другого мира Новости

Стоит ли людям бояться гнева мертвых? Могут ли мертвые мстить живым людям за то, что те осмелились потревожить их прах или нарушили их прижизненную волю?

Если вы уверенны, что это невозможно, то вам стоит повнимательней отнестись к некоторым фактам из истории, которые говорят об обратном.

Многие из нас слышали либо же читали о проклятии Тутанхамона. Это самый известный и мистический в мировой истории случай мести мертвых.

В ноябре 1922 года гробница молодого египетского правителя Тутанхамона была обнаружена членами английской экспедиции. Возглавлял эту группу исследователей египтолог Гoвaрд Картер и лорд Карнарвон, чьим страстным увлечением была археология. Это захоронение не было разграблено, как большинство аналогичных найденных в Долине Царей. В гробнице экспедиция обнаружила разные бесценные сокровища и саркофаг правителя Тутанхамона.

13 февраля 1923 года ученые смогли попасть в гробницу Тутанхамона. Этот день ознаменовался одним, казалось бы, незначительным событием: канарейку Говарда Картера проглотила кобра. Суеверные люди сразу увидели в этом недобрый знак. В Древнем Египте змея символизировала власть и могущество. Легенда гласит, что исследователи увидели предупреждение о несчастьях, которые настигнут любого, кто посмеет потревожить останки египетского правителя. Такая надпись, якобы, находилась над саркофагом. Больше никто не может засвидетельствовать ее существования, сегодня точно не известно, была она там или нет. Но беды, обрушившиеся на членов экспедиции, уж точно были совершенно реальны.

Почти два месяца спустя произошло первое несчастье в рядах археологов – 5-го апреля неожиданно умер в своем номере каирской гостиницы лорд Кaрнaрвон. Версии причин его смерти совершенно разные: воспаление легких,заражение крови, укус москита и другие. Во время необъяснимой смерти лорда внезапно во всем городе пропало освещение. Согласно некоторым рассказам, любимая собака лорда в этот день резко завыла, а после сдохла. Друг Карнарвона американец Джордж Гoлд после известия о смерти лорда решил немедленно отправится в Египет, чтобы ответить на вопрос о причине его смерти. В Долине Царей он изучал гробницу Тутанхамона, но продолжить дальнейшее расследование не смог. Вечером у Голда поднялась высокая температура и на следующий же день он скончался.

Желтая пресса моментально раструбила о проклятии Тутанхамона, которое должно настигнуть каждого, кто причастен к вскрытию его гробницы. Масла в огонь подливали сообщения о новых несчастных случаях с членами тот самой экспедиции, их близкими или людьми, имевшими отношения к нарушению покоя останков древнего правителя. По необъяснимой причине впал в кому, после и умер археолог Артур Meйс, который был среди вскрывших гробницу исследователей. Скончался и ученый, который делал рентген мумии, Арчибальд Рид. Смерть не пощадила и осмотревшего таинственное захоронение Джоэла Вулфа. Вдова лорда Карнарвона умерла от укуса мосткита в 1929 году. Тогда же ушел из жизни личный секретарь Картера Ричард Бaтелл. За пятнадцать лет, прошедших со дня вскрытия гробницы, смерть настигла 22 человека, 13 из которых принимали участие непосредственно в раскопках гробницы египетского царя. Но каким-то чудом Картер избежал проклятия Тутанхамона, хотя и первым преступил вход в гробницу.

02/08/18 Источник: http://v-shoke.com/item/108-mertvye-mogut-mstit-zhivym.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей