Сиэтл 
17 апреля 2024, 02:51
Новости партнеров

Как советские дети узнавали об интимной жизни

Как советские дети узнавали об интимной жизни Новости

В Советском союзе секса нет — гласит известный афоризм. И действительно, разговоры о своей интимной жизни в ту эпоху были не особенно популярны. Тем не менее такой важный вопрос, как половое воспитание детей, не мог остаться не обсужденным, даже в те пуританские времена.

В послереволюционные 20-30-е годы активно развивалась наука педология. В ней рассматривались аспекты правильного воспитания нового поколения. В том числе отдельное внимание уделялось и сексуальному развитию. Но в 1936 году педология была признана ЦК ВКПБ лженаукой, после чего вопрос о половом воспитании молодежи отпал на долгие годы. И в течение 25 лет просветительской деятельностью в этой области занимались исключительно родители детей. А в начале 50-х годов произошел определенный сдвиг: в школьную программу включили курс «Основы советской семьи и семейного воспитания». Но этот мануал был посвящен скорее созданию «ячейки общества», то есть крепкой семье. Вопросы же интимного характера тщательно цензурировались. Даже признанная наука «сексология» не вписывалась в те рамки и хранилась в секрете. Те поверхностные знания, которые давали детям, никак не влияли на их жизнь, поэтому в 1965 году половое просвещение в школах вновь отменили.

В 80-х годах резко увеличилось число абортов, и вопрос секс-просвета стал особенно актуален. В школах ввели программу «Этика и психология семейной жизни». В течение последующих 10 лет данный курс зарекомендовал себя положительно. Затем школьников с 8-го класса начали обучать «Гигиеническому и половому воспитанию», где в первую очередь пропагандировалась взаимная ответственность супругов. По понятным причинам специалистов в сексуальном просвещении в СССР тогда было мало. В основном педагоги подходили к теме поверхностно и зачастую стыдливо. Несмотря на кажущееся пуританство Советского Союза, к началу 90-х годов эта страна занимала одно из первых мест по количеству абортов.

14/06/18 Источник: https://www.russian7.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей