Сиэтл 
20 апреля 2024, 04:39
Новости партнеров

Кадыров объяснил, почему Чечне нужно простить долги за газ

Кадыров объяснил, почему Чечне нужно простить долги за газ Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил надежду, что населению республики все-таки простят долги за газ. Таким образом политик прокомментировал вердикт Верховного суда Чечни об отмене списания с населения задолженности в размере 9 миллиардов рублей.

Кадыров пишет, что в этом вопросе, наконец, нужно навести порядок. Политик напомнил, что во время войны в Чечне газопроводные сети были практически полностью разрушены, а следить за исправностью коммуникаций и расходом топлива было некому.

"Газ просто пропадал в никуда, горел в гигантских факелах, возникших при попадании бомб и снарядов".

Чеченский лидер считает необходимым выяснить, каким образом и по каким параметрам определялась сумма задолженности. Утверждения о том, что газ отпущен, а куда он делся – забота властей республики, Кадыров считает "слишком наивными доказательствами". В связи с этим политик предложил провести тщательную инвентаризацию.

Кроме того, глава республики напомнил о практике списывания задолженностей государством-кредитором "в силу различных обстоятельств или за давностью лет", и указал, что Россия простила многим государствам старые долги.

В январе Заводской районный суд Грозного по требованию постановил списать долги населения за газ в размере более девяти миллиардов рублей как "безнадежные к взысканию". Это вызвало большой резонанс: другие регионы тоже стали требовать "газовой поблажки" по примеру Чечни.

15/04/19 Источник: https://www.vazhno.info/a/21453/20190415/kadyrov-obyasnil-pochemu-chechne-nuzhno-prostit-dolgi-za-gaz/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей