Колумбус 
19 апреля 2024, 12:21
Новости партнеров

Фундамент под кирпичный дом

Фундамент под кирпичный дом Новости

Каждый дом начинают строить с фундамента, и от того, как он выбран, будет зависеть прочность всего сооружения. Ведь строить мы желаем на долгие и долгие года! В зависимости от типов грунта и приходящейся нагрузки подбирают основание. Фундамент для кирпичных домов может быть ленточным, плитным или свайным.

Ленточный фундамент

Большие нагрузки способен выдержать ленточный фундамент и поэтому его при строительстве кирпичных домов применяют очень часто. Его можно устроить под наружными несущими стенами, а также под внутренними. Для тех, кто хочет иметь подвал или нижний этаж, где можно разместить машину, можно с легкостью все распланировать, если строить ленточный фундамент. Лента фундамента в таком случае будет играть роль стены. Он может быть также монолитным или сборным.

Когда строят монолитный фундамент, то заливают армированную конструкцию бетоном. А при строительстве сборного – используют блоки из камня или бетона. Его можно возводить в кратчайшие сроки, но потребуются дополнительные помощники и специальная техника. У монолитного фундамента очень хорошие прочностные свойства.

Ленточный фундамент может быть заглубленным или мелкозаглубленным. Для строительства кирпичного дома лучше выбирать первый вариант. Когда проект предусматривает наличие подземного помещения, то подошву фундамента нужно опускать глубже от уровня промерзания грунта на 0,3 метра.

Свайный фундамент

При осыпающемся грунте нужно устанавливать свайный фундамент, он способен выдержать немалую нагрузку. Вся нагрузка распределяется по сваям, и самая большая ее часть приходится на грунт, залегающий глубже и более твердый. Сверху сваи соединяет ростверк, который будет выполнять функцию опоры для всех стен. Такой фундамент сгодится и для грунтов высокой плотности. Это хорошо тем, что не приходится выкапывать очень много земли и можно сократить расходы.

Но есть один большой минус: при возведении свайного фундамента необходимо использовать строительную технику. Свайный фундамент может быть разным, но для строительства кирпичных домов лучше применять буронабивную железобетонную основу, у которой широкая подошва, что является плюсом при возведении стен.

Плитный фундамент

Для кирпичного дома можно возвести плитный фундамент, который выглядит как железобетонная плита, способная выдерживать нагрузку всего кирпичного строения. Ни горизонтальное, ни вертикальное движение грунта никак не смогут повлиять на целостность такого фундамента. Его строят на влажном грунте, склонном к пучению и проседанию.

Для строительства такого фундамента берут решетчатую или цельную плиту, в которой имеются балки скрепленные бетоном высшего качества. Чаще всего применяют плитный малозаглубленный фундамент. Он намного экономичнее по затратам и объемам используемого бетона.

Нужно выкопать грунт толщиной чуть больше самой плиты фундамента и засыпать слоем щебня и песка. Уплотнить всю подушку и немного залить легким бетоном.

При возведении плитного фундамента нужно тщательно выполнить гидро- и теплоизоляцию. На легкий бетон уложить рубероид, а затем на него пенопласт. Хотя можно выбирать материалы для такой цели на свой вкус.

По всему контуру будущего фундамента готовят опалубку. Ее делают из дерева с крепкими распорками. Толщина досок 5 сантиметров. Каркас готовится прямо на строительной площадке и представляет собой решетку из сваренных между собой металлических прутьев. Металлические стержни нарезаются и складываются в форме сетки. Бетон нужно заливать за один раз и подвергают утряске. В течение первых дней он остывает и чтобы не пошли трещины нужно поливать водой.

17/04/18 Источник: https://vk.com/@vkinterior-fundament-pod-kirpichnyi-dom
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей