Ашберн 
29 марта 2024, 03:55
Новости партнеров

Эксперт – о том, могут ли сны сбываться

Эксперт – о том, могут ли сны сбываться Новости

Сомнолог рассказал, почему снятся сны и бывают ли они вещими.

Часто, вставая по утрам с кровати, многие люди начинают гадать, к чему им приснился тот или иной сон. В растиражированных сонниках говорится, например, что выпавший во сне зуб – к болезни, змея символизирует опасного врага, а если приснится рыба – ждите прибавления в семье. Сомнолог Олег Самойловрассказал, почему людям снятся сны и могут ли они сбываться в реальности.

Откуда берутся сны

Человеческий мозг не отдыхает даже во сне. За счет этого люди видят сновидения – хорошие и плохие, приближенные к реальности и совсем фантастические. Ученые доказали, что в процессе сна мозг подает случайные импульсы, которые сам же и преобразует в «картинку».

 

«Сны – это целиком плод человеческого воображения, фантазии, - объясняет сомнолог. – Это может быть интерпретация сильного впечатления, которое вы получили днем или же далекое воспоминание, которое мозг извлек из вашей памяти, как из папки с файлами. Например, днем в кафе вы увидели, как кто-то есть манную кашу, а ночью вам может присниться сценка из вашей жизни в детском саду, где вы много лет назад ели такое же блюдо. Причем каши во сне может и не быть: мозг просто предложил свою ассоциацию».

Сны могут рождаться и за счет силы мысли. Порой человек видит во сне вещи, о которых давно мечтает: свадьбу, рождение ребенка, получение профессиональной награды. Дело в том, что все мысли «записываются» в голове, и ночью мозг преобразует мечты в сюжеты со счастливым концом. Кошмары появляются из-за переживаний: студенту-выпускнику может присниться, что он провалил защиту диплома, а начинающему водителю – что он попал в аварию.

Сны говорят о переутомлении

Получается, сон – просто искажение окружающей реальности, прошедшее через фильтр мыслей и стремлений человека? Не совсем так, говорят эксперты. В ряде случаев сны и вовсе не несут в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки. Это происходит, когда человек болеет, испытывает стресс или сильную усталость, или же находится в состоянии алкогольного опьянения. Мозг отзывается на нестандартное состояние организма особенно яркими сновидениями. «Если во сне вы убегали от толпы кроликов с фиолетовыми крыльями, а потом эти кролики превратились в слонов, говорящих по-английски, это значит, что организм подает вам сигнал тревоги, - говорит Самойлов. – В этом случае вам нужно отдохнуть и хорошо выспаться».

При этом внешние факторы тоже могут влиять на сон. Наверняка у каждого хоть раз бывало такое, что играющая на дискотеке во сне музыка оказывалась звоном будильника в реальности. Здесь можно привести много примеров. Так, шум машин за окном во сне может стать раскатами грома или стрельбой из оружия, а раскутанная нога может трансформироваться во сне купанием в холодной воде.

Вещих снов не бывает

Хотя мозг изучен еще слишком мало, и ученые пока не могут предсказывать, что конкретно и когда приснится человеку, все вышеперечисленные доводы доказывают, что сны не бывают пророческими.

 

«Человеку не дано видеть будущее, - уверен сомнолог. – Сны – это обработка памяти и впечатлений – то есть, прошлого. Конечно, человеку хочется, чтобы его сон был вещим, и, в принципе, любой сон впоследствии можно «за уши притянуть» к какому-либо событию из вашей жизни, но зачем же себя обманывать? Выбросьте все сонники, это псевдонаучная литература, которая не имеет никакого отношения к реальности. Все, что там написано – неправда. А если бы сны и правда имели бы свойство иногда сбываться, это уже давно бы стали использовать в науке. Так что не терзайтесь мыслями, к чему вам приснился умерший родственник или невиданный зверь. Это все ваше сознание».

По словам эксперта, сновидения чаще появляются у людей со слабой психикой. Спокойным и уравновешенные люди спят крепче и по ночам ничего не видят, а если и видят, но не такие красочные и яркие сны. Самойлов предупреждает: сны не должны быть еженощными. Человек с нормальным психическим здоровьем запоминает сны не чаще 1-2 раз в месяц. Если это происходит чаще, необходимо обратиться к специалисту: ваши нервы определенно расшатаны!

22/03/18 Источник: http://www.spb.aif.ru/society/people/fantaziya_ili_predskazanie_ekspert_o_tom_mogut_li_sny_sbyvatsya
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей