Колумбус 
26 апреля 2024, 21:58
Новости партнеров

Дикие традиции в сексуальной жизни Древней Руси

Дикие традиции в сексуальной жизни Древней Руси Новости

Интимная жизнь древних славян имела массу интересных особенностей. Со времен язычества до крещения Руси взаимоотношения полов изменялись от необузданности к строгости. Известно, что до прихода учения Христа на земли славян многие ритуалы носили эротический характер. Например, существовал фаллический культ, связанный с богом солнца Ярилой. Гениталии ассоциировались с жизненной силой и плодородием. Поэтому все, что было связано с интимом, носило вполне естественный характер. Яркий пример — праздник Ивана Купалы, когда девушки прыгали через костер, оголяя половые органы. Впоследствии христианские наставники боролись за искоренение этой традиции.

С восьмого по десятый век девушку за день до свадьбы лишали невинности волхвы. Традиционно это происходило в бане. А в 967 году князь Святослав запретил традицию и передал право мужьям дефлорировать жен. Кстати, мать Святослава княгиня Ольга ввела своеобразный налог на девственность. Если девка выходила замуж не девственницей, то мужу полагалась денежная или вещевая компенсация. Забавно, что когда после свадьбы девушку провожали к брачному ложе, ей пели недвусмысленные песни, которые подробно описывали все детали будущего действа.

Когда христианство пришло на русские земли, то сексуальные отношения стали называть «греховными плотскими утехами». А процесс сношения допускался лишь в случае зачатия детей. Не дозволялись ласки языком и руками, разрешалась лишь миссионерская поза, когда мужчина лежит на женщине лицом к лицу, при этом она не должна двигаться. Также было запрещено проводить половые акты в воде. Тех, кто этим занимался, объявляли колдунами и ведьмами.

Кроме того, в христианской Руси соитие допускалось только раз в день, а во время постов запрещалась всякая близость. Дней, когда муж мог приласкать жену, было около пятидесяти. Религия принуждала женщин иметь к сексу отвращение. Поэтому многие русские красавицы древности воспринимали акты совокупления как гнетущую неприятную обязанность. Кроме того, любые попытки избавиться от плода или предотвратить беременность считались убийством и жестоко карались.

Все эти запреты соблюдали не слишком строго. В допетровскую эпоху на Руси была распространена пословица: «Грех — когда ноги вверх, а опустил — Бог простил». К гомосексуальным связям, кстати, также относились довольно спокойно. Они часто происходили среди монахов. Как пишет этнограф Николай Гальковский, к шестнадцатому веку народ погряз в разврате «при попустительстве, а то и двойственной позиции церкви».

Известно, что в русских семьях происходили интимные отношения между тещами и зятьями. Молодоженам часто было по 13-15 лет и они таким образом набирались опыта от старших партнеров. Максимальным наказанием за семейный разврат было церковное покаяние, тогда как другие виды прелюбодейства карались каторгой. Удивительно, но вплоть до 1784 года общественные бани не разделяли на мужские и женские. В результате в них часто устраивали оргии. Царица Екатерина Вторая своим указом ввела обязательную сегрегацию в банях.

25/07/18 Источник: https://www. umnaja.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей