Сиэтл 
25 апреля 2024, 12:06
Новости партнеров

Август 2018: кому не повысят пенсию 1-го числа

Август 2018: кому не повысят пенсию 1-го числа Новости

С 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере.

Предстоящая прибавка к пенсии носит индивидуальный характер, в отличие от индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент. Дело в том, что с 2016 года в России действует норма о выплатах работающим пенсионерам страховой пенсии без учета индексации, который предполагает, что не все пенсионеры будут получать одинаковую прибавку, так как на сумму влияет дата выхода на пенсию.

Каков будет размер прибавки?

Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля. Средний размер надбавки составит 164 рубля.

Чтобы получить прибавку никаких заявлений подавать в Пенсионный фонд не надо, перерасчет будет осуществлен автоматически.

А когда проиндексируют пенсии?

Социальные пенсии индексируются ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Кроме того, с 1 февраля пенсии индексируют на размер инфляции. По словам заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в законодательство планируют внести изменения, в соответствии с которыми индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года.

30/07/18 Источник: http://www.aif.ru/money/mymoney/komu_i_na_skolko_povysyat_pensiyu_s_1_avgusta
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей