Колумбус 
20 апреля 2024, 17:33
Новости партнеров

Американские журналисты приехали в Сирию и опровергли новость о химатаке

Американские журналисты приехали в Сирию и опровергли новость о химатаке Новости

Американские журналисты, работающие на телеканале One America News Network, побывали в сирийской Думе и не обнаружили в нем признаков проведенной химической атаки, говорится в репортаже на сайте телеканала.

Один из корреспондентов Пирсон Шарп сообщил, что он и его коллеги побывали в Думе в сопровождении представителей власти. В ходе создания репортажа ни один из 40 местных жителей, к которым подходили журналисты не подтвердил факт химической атаки.

«Они (местные жители. — Ред) сказали, что это была фабрикация, фальшивка», — заявил журналист, передает ТАСС.

Врачи местной больницы, где велась съемка якобы последствий химатаки, рассказали, что в одну из палат в какой-то момент ворвались люди, кричавшие о химатаке.

«Они принесли с собой якобы пострадавших и начали поливать их водой из шланга, врачи разнервничались, схватили шланги и стали помогать», — рассказывает журналист из США, при этом незнакомцы, которые и принесли пострадавших, вели видеосьемку. Главный врач больницы также подтвердил, что признаков применения химических веществ в тот день не было.

Информацию о химической атаке 7 апреля в сирийском городе Дума распространила неправительственная организация «Белые каски». В качестве доказательств они привели только фото- и видеоматериалы, опубликованные в социальных сетях.

Российская сторона назвала данные о химатаке фейком, а США заявили, что в оценках «химатаки» в САР полагаются на фотографии и видеоматериалы. В субботу президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии в ответ на «применение химического оружия».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва имеет неопровержимые доказательства попыток боевиков в Сирии провести провокации с использованием отравляющих веществ.

 

 

17/04/18 Источник: https://iz.ru/733059/2018-04-17/amerikanskie-zhurnalisty-ne-nashli-v-siriiskoi-dume-dokazatelstv-khimataki
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей