Колумбус 
19 апреля 2024, 17:52
Новости партнеров

Самая любимая запеканка последнего времени. Вкусно, сочно и по сезону

Самая любимая запеканка последнего времени. Вкусно, сочно и по сезону Леди

Наконец-то настало то время, когда уже стали появляться настоящие овощи. Сезон кабачков открыт! И теперь меня не удержать, кабачки я готовлю часто, это очень универсальный овощ, из которого можно приготовить огромное количество блюд.

Эту запеканку я готовлю уже четвертый раз, она на столько вкусная и сочная, прекрасно подойдет для тех, кто следит за фигурой. Я расскажу чем можно заменить сыр, как сделать ее менее калорийной.

 

Для этой запеканки нам понадобиться мясо курицы, у меня грудка домашней птицы. И так как это домашняя курица, я режу ее мелкими кусочками, для того, чтоб она хорошо замариновалась и приготовилась. Мясо нужно посолить, поперчить и добавить пару ложек нежирной сметаны или йогурта. Все хорошо перемешать и оставить на какое-то время.

 
 

Кабачок трем на крупной терке немного солим, что бы он выдели влагу. Его нужно очень хорошо отжать от воды. Лук режу крупно и слегка обжариваю на небольшом количестве масла. После того как лук готов, выкладываем его на бумажное полотенце, чтоб избавить от лишнего масла. Перемешиваем в одной миске мясо, кабачки, лук, добавляем два куриный яйца.

 

Получившуюся массу отправляем на смазанный маслом противень и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на 45 минут.

 

За 10 минут до готовности, посыпаем запеканку тертым на мелкой терке сыром и снова отправляем в духовку. После того, как запеканка будет готова, нужно дать постоять ей около 20-30 минут, тогда она хорошо будет резаться и останется сочной.

 

Чем заменить сыр? Вместо сыра можно положить очень тонко нарезанный помидор, смазанный тонким слоем сметаны или йогурта. И так же отправить в духовку на 10-15 минут. Я делала так один раз, получилось очень вкусно и менее калорийно.

Обязательно попробуйте приготовить эту запеканку, уверенна, что Вам понравится.

Ингредиенты:

Куриное филе 400 гр

Кабачки 3 шт

Сыр твердый 100 гр

Яйца 2 шт

Лук 2 шт

Сметана для мяса 2 ст. ложки

Соль, перец по вкусу

 

05/07/19 Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c30e087a2966000aa0dd1b0/samaia-liubimaia-zapekanka-poslednego-vremeni-vkusno-sochno-i-po-sezonu-5ceeb840d6621900afd3c0f6
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей