Колумбус 
25 апреля 2024, 12:43
Новости партнеров

Хрустящие драники из картофеля с сыром в духовке: рецепт необычной закуски

Хрустящие драники из картофеля с сыром в духовке: рецепт необычной закуски Леди

Часто хочется приготовить что-то необычное, вкусное и быстрое, не имея при этом каких-либо особенных ингредиентов. Рецепт драников с сыром в духовке очень прост, его можно приготовить из того, что есть в холодильнике и буквально засчитанные минуты. Такая закуска порадует и гостей, и хозяйку.

О блюде

Блюда из картофеля являются традиционными в белорусской кухне. Не являются исключением и драники из картофеля. Их жарят, запекают в духовке, готовят с сыром или другими добавками. Первый рецепт драников датируется XIX веком, однако он не является изобретением белорусов. Позаимствована рецептура была у немецких поваров, а лишь потом так полюбилась в восточной Европе.

Название имеет место потому, что овощ при приготовлении натирают на терке – «дерут». Драники с сыром, запеченные в духовке — это очень вкусная закуска, которая может служить и гарниром к мясу.

Хрустящие драники из картофеля с сыром в духовке: рецепт необычной закуски

Советы по приготовлению

Есть несколько способов, как приготовить драники с сыром. В первую очередь, варианты отличаются способом измельчения картофеля: его можно натереть на мелкой терке, на крупной или сварить и сделать пюре. Традиционным методом считается использование терки с мелкими прорезями. Также в картофельную массу добавляют немало дополнительных ингредиентов помимо сыра, чтобы сохранить цвет овоща и структуру драника. К таким добавкам обычно относят лук и кефир.

После того как картофелины потерты, из них обильно начинает выделяться сок. Впоследствии он может сильно помешать овощу соединиться с другими ингредиентами, драники будут разваливаться во время запекания в духовке. Поэтому сок обязательно нужно отжать, лучше потом добавлять его по чайной ложке для создания нужной консистенции.

Молодой картофель не подходит для драников, так как в нем еще недостаточно крахмала. За счет этого масса не сможет взяться и сохранить форму при запекании, придется добавлять крахмал. Лучшим способом измельчить картофель – натереть половину массы на мелкой терке, а остальное – на крупной. Это также поможет сохранить форму. Подробный рецепт поможет приготовить в духовке самые вкусные картофельные драники с сыром.

Шаги
35 мин. Видео-рецепт Печать
  • Плоды картофеля необходимо вымыть и очистить, натереть часть на крупной терке, а часть - на мелкой. Из получившейся массы нужно отжать весь сок и поместить ее в отдельную емкость.

  • Сыр необходимо потереть на крупной терке.

  • Пару зубчиков чеснока нужно нарезать как можно мельче. Можно также воспользоваться прессом для чеснока.

  • Картофель нужно смешать с сыром, добавить два яйца, чеснок, и приправить солью и перцем. Все тщательно перемешать.

  • На противень выстелить пергамент, сформировать на нем круглые драники из картофельной массы. Сделать это можно при помощи колец для формирования печенья или обыкновенной лопаточки. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20 минут, пока не появится золотистая корочка.

Рецепт драников с сыром в духовке очень прост, они готовятся быстро и не требуют особенного набора продуктов, однако они получаются невероятно вкусными и универсальными. Подавать их всегда лучше горячими сразу из духовки, украсив зеленью или зеленым луком. В качестве соуса к драникам подойдет сметана.

09/08/19 Источник: https://vmolo.by/vtoroe/hrustyaschie-draniki-iz-kartofelya-s-syrom-v-duhovke-retsept-neobychnoy-zakuski.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей