Колумбус 
26 апреля 2024, 08:00
Новости партнеров

Производители лекарств предупредили о росте цен из-за требований ФСБ

Производители лекарств предупредили о росте цен из-за требований ФСБ Бизнес

Введение криптозащиты для лекарств угрожает значительным ростом цен на препараты, предупредили производители. Со своей стороны оператор маркировки заявляет, что эта процедура не потребует дополнительных затрат.

Однако пять крупнейших фармацевтических ассоциаций уже обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой. Они просят отказаться от криптозащиты, так как это грозит изоляцией российской фарминдустрии. Кроме того, новшество может повлиять на стоимость лекарств, отметили специалисты фармакологических компаний.

С начала 2017 года в РФ проходит эксперимент по маркировке лекарств штрих-кодом. Но весной 2018 года Правительство предложило добавить в систему криптозащиту.

Письмо производителей медикаментов имеется в распоряжении РБК. В нём отмечается, что отрасль уже инвестировала в закупку оборудования значительные средства, а возможные нововведения «полностью противоречат действующей концепции эксперимента и кардинально изменяют весь проект, включая сроки и условия его внедрения».

Парламентские слушания на эту тему уже прошли в Госдуме. Заместитель руководителя ФНС России сообщил, что распространение криптографии для маркировки лекарств — требование ФСБ.

«Отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар», — считают силовики.

06/07/18 Источник: https://helpcase.ru/news/2018/07/05/1754
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей